Я беременна, мужа нет, есть сын подросток 12 лет, доводит почти ежедневно до нервного срыва, так как сейчас болеет и не ходит даже на спорт, а обучение онлайн. Сидит со мной 24 часа в квартире. Если - вопрос №4273288

забираю гаджеты начинает трепать нервы, если что то прошу ничего не хочет делать или надо сказать 100 раз одно и тоже. Не знаю что делать и нервничать нельзя беременной, но не могу срываюсь и кричу :(
4 ответа

Ответы

И ваш вопрос к психологам?
Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. И часто это от бессилия.  Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую.  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.
Таким образом вы не добьетесь никаких позитивных результатов, а только навредите своим детям.  Крик способен ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье… Это обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. У человека, на  которого кричат – нередко возникает комплекс неполноценности  Что делать? Держите границы. Задача взрослого — устанавливать границы и их держать. Задача ребёнка — проверять их. Постоянно или время от времени. Чем увереннее и тверже позиция взрослого, тем быстрее ребёнок понимает нецелесообразность нарушения границ и начинает использовать другие способы — то есть учиться договариваться. Детям нужен спокойный и уверенный взрослый рядом. Старайтесь  максимально спокойно и с пониманием относиться
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!
От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Лима! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться, что и происходит.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Лина, здравствуйте!

Вам желаю прежде всего здорового протекания беременности. Для этого вы знает, что должно быть соотетсвующее душевное состояние. Конечно необходимо обрвщвть внимание на сына. Вы должны с ним подружиться и наладить отношения.  вам необходимо прежде всего убрать все негативные реакции и эмоции, раздражения.

Вы можете из своего сына сделать помощника. Поэтому прежде всего измените отношение к нему. Даже через ваше письмо чувствуется раздражение.Посмотрите на сына по-другому, найдите все его положительные качества и старайтесь их задействовать, обращайте внимание на то, что он взрослый, предлагайте на выбор, что же он сделает сначала уберет комнату или другое какое-то действие. за выполненное задание поощряйте. Говорите как со взрослым, объясняйте. Договоритесь, постарайтесь убрать критику и недовольство. Высказывайте любовь и главное не на словах — это он должен чувствовать.

Подсказать вам трудно, так как нервы трепать очень неопределенное заявление. Кричать однознчно не надо, постарайтесь в диалоге доходить до решения определенной задачи. Договорите от первого лица. Я думаю, что ты мне поможешь, ты такой сильный!

Постарайтесь его заинтересовать в чем-то и делайте это вместе.

Вам нужно выстроить доверительные отношения.

Будьте здоровы и терпимы!

С уважением!