Омская область

Опротестование платы за воду на общедомовые нужды - вопрос №427565

Я, как гражданин, не согласен с тем, что планируют брать плату за воду на общедомовые нужды. У меня стоит счетчик на воду в квартире. За всю воду, которую я получил я оплачиваю по счетчику. А куда я ее израсходую это мое дело. Почему я должен дважды платить за воду?

Говорят, что в подъезде плохие трубы и за это плати. Но какоея имею отношении к подъезду? У меня на него нет право собственности. Я имею к нему такое же отношение как и Водоканал.

Не все честно оплачивают за воду. Почему я должен за них платить? Водоканал отпускает им воду пусть и следит за этим.

Как можно гражданину опротестовать Постановление по данному вопросу? 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!

Согласно новым Правилам, сумма наших расходов на воду состоит из шести слагаемых:

  1. Холодное водоснабжение (ХВС) согласно показаниям квартирного счётчика воды
  2. Горячее водоснабжение (ГВС) согласно показаниям квартирного счётчика воды
  3. Водоотведение согласно показаниям квартирных счётчиков воды
  4. Доля квартиры в расходе холодной воды на «общедомовые нужды»
  5. Доля квартиры в расходе горячей воды на «общедомовые нужды»
  6. Доля квартиры в водоотведении на «общедомовые нужды»

Первые три слагаемых — это потребление квартирой, которое измеряется квартирными счётчиками воды. А вот пункты 4, 5 и 6 — это расчётная доля в перерасходах, допущенных домом: утечки в стояках, незарегистрированные жильцы, заниженные показания квартирных водомеров, а также настоящие общедомовые нужды: уборка лестничных клеток, полив газонов и т.п.

Новые правила явно прогрессивней старых. Но перерасходы, называемые теперь «общедомовые нужды», по-прежнему придётся оплачивать: и утечки, и незарегистрированных жильцов, и заниженные показатели счетчиков соседей. Остаётся радоваться, что перерасход «раскидывают» не только владельцам счётчиков, как до 1 сентября 2012 г. Но полной справедливости и прозрачности пока, увы, не наступило. Правила защищают интересы Управляющих Компаний (УК), а не жильцов.

Насчет обжалования данного Постановления:

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций (пункт 2 части первой статьи 27).
Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части (часть первая статьи 251).

Очень рекомендую по этому вопросу изучить Постановление Конституционного Суда РФ от 27 января 2004 г. N 1-П
«По делу о проверке конституционности отдельных положений пункта 2 части первой статьи 27, частей первой, второй и четвертой статьи 251, частей второй и третьей статьи 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Правительства Российской Федерации» (есть в интернете).

Удачи Вам в защите Ваших прав!

Если Вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.




17.10.12
Лучший ответ по мнению автора

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Произвол чиновников
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store