Добрый вечер!! Помогите советом: дело том, что у меня есть ученица которая совершенно не хочет учиться. Она провалила все предметы в 7м классе. Нет интереса не к чему кроме гаджетов(аниме и игры). - вопрос №4275837

Родителей не уважает, говорит что ненавидит мать, за то что та заставляет её учиться. Ничего не интересно, нет хобби, полная апатия ко всему. Жалко родителей, они целый день работают, девочка дома с бабушкой, которую тоже не слушает. По дому ничего не делает, постоянно грубит, все попытки мотивировать чем-то не увенчались успехом. Не любит людей, говорит что хочет чтобы её оставили в покое. Как быть? Как помочь ребёнку учиться?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Такое поведение ребенка говорит о том, что ему больно. Скорее всего, она себя не любит, не принимает, а самое главное не верит в себя. Со стороны семьи ей не хватает тепла и любви. Скорее всего, дома её критикуют, обижают, чрезмерно давят. В результате тотальный протест.
Что вы можете сделать со стороны учителя? На сколько это возможно, не концентрировать внимания на ее поведении! Крайне важно отделять её поведение от личности маленького человека! То есть, дать ей понять, что её протесты, отказы, конфликты, все это временное состояние души, оно никак не связано с ее человеческими качествами. ( старайтесь снять ярлыки)  Так же важно находить и обращать внимания на её положительные качества, сама она их не видит и не знает о них. Отмечать, даже самые мелочи, которые получаются у неё, или которые выделяются на фоне остальных. Вам, как учителю, под силу рассмотреть в ней то, за что можно зацепиться, чтоб поверить в ребенка и подарить ему веру в себя.
Этим вы дадите ей возможность понять, что в любой момент она сможет проявить свои скрытые таланты, направить свою энергию в другую сторону.
Предложить поработать со школьным психологом.
Сообщить родителям, что пробуете такую новую тактику для помощи девочке и предложить присоединиться к вам, поддержать со стороны семьи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерия.
На поведении ребёнка может сказываться семейная атмосфера, недостаточно внимания со стороны занятых родителей, выраженной в любви, заботе, теплоте, ласке, участии.
Аниме и игры могут помогать уйти от реальности, в которой взрослые её «заставляют» что-либо делать, вместо того, чтобы заинтересовать и «оставить в покое». На все принудительные действия возникает обратная реакция, сопротивление, негативизм. Вместо отрицания её интересов, можно поговорить с ней о том, что ей нравится, что это ей даёт. Дать возможность «наиграться вдоволь».
Ученице может подойти помогающее направление, акцент на её достоинствах, на малейшие успехи, на то, что она выполняет хорошо, нежели указание на ошибки, одобрение, принятие, похвала.
Напомнить ей, что она хорошая. Что её любят и ценят в любом настроении, учится она хорошо или нет. И верят в неё, что она может стать успешнее в учёбе, если приложит свои старания.
Здравствуйте, Валерия! Дело в том, что Вы не сможете изменить её и заставить учиться, она в 7 классе и то подросток, которого Вы видите, сформировался и вырос в семье! И именно там и стоит искать корни и именно ТАМ предстоит родителям взять на себя ответственность и начать работать над собой, чтобы вернуть отношения со своим ребёнком. Ведь после школы, ребёнок снова приходит домой и снова в ту систему.
Это проблема взаимоотношений внутри семьи! А поведение ребёнка — это индикатор того, что что-то в семье не так.
Вы можете обратиться к родителям, поговорить с ними (не стоит давать им Жалость — это не поможет разрешить ситуацию, да, они работают, НО именно они ответственны за своего ребёнка), можно обратиться к психологу в школе или возможно, родители смогут сами найти психолога и обратиться к нему.
Здравствуйте, Валерия!
«Как быть?» — А причём тут вы? Вы сами замечаете, что вы сейчас переходите все границы, беря на себя роль родителя и опекуна ребёнка? Вот потому ребёнок и протестует против вмешательства взрослых хочет чтобы её оставили в покое", так как все лезут со своим «добром». У ребёнка подростковый возраст, а в этом возрасте протест, обесценивание и отрицание является естественным и необходимым для становления личности. Конечно, можно сказать, что у этой девочки подростковый протест проявляется чрезмерно ярко, но вероятно у этого есть причины, которые находятся в её семье и в её истории жизни. И можно предположить, что её родители в определённой степени заслуживают такого отношения к ним «не уважает, говорит что ненавидит мать». И очевидно, что такие реакции девочки являются способом выжить и сохранить себя, и это её необходимо. По-другому говоря, ситуация далеко не так однозначна как вы можете это видеть. Вы ведь не родитель этой девочки, вы не психолог. Поэтому, вы можете рекомендовать родителям этой девочки обратиться к психологу, но вы не можете вот так взять и просто «помочь». Другой вопрос, что в этой ситуации проявляются какие-то ваши чувства, например гипер ответственность и опека, ваше чувство вины и ваша тревожность и т. д. А с этими своими чувствами вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, если у вас есть такое желание.