гражданское право - Москва - вопрос №428529

Здравствуйте! При приватизации в 1992 были ущемлены права ребенка (в свидетельстве о собственности квартиры в г. Москве записаны только отец и мать).В 1994 году с согласия органов опеки квартира была продана другому лицу (далее Покупатель) за 1750 тыс. руб., причем в разрешении для продажи органы опеки потребовали выделения в будующем доли ребенку в недостроенном доме в Подмосковье. В настоящее время,лишившись жилья посредством выписки из квартиры родственника, ребенок (совершеннолетний) подал в суд о нарушении своих прав с целью признать сделку ничтожной. В случае, если ребенок выграет процесс и сделку признают ничтожной, какую сумму должны выплатить отец и мать Покупателю: 1750 тыс. руб. или текущую стоимость двухкомнатной квартиры в Москве?

Ответы

В случае признания сделки ничтожной все полученное по сделке должно быть возвращено. Плюс если этими действиями Вам причинен вред, то Вы имеете право требовать возмещения вреда с виновного лица. Здесь есть прямой вред 1750 т.р. и кос. разница на сегодня между стоимостью тогда и сейчас. Более того, я бы еще требовал взыскания с органов опеки за то что не обжаловали тогда приватизацию где ребенок не участвовал.