Здравствуйте, у меня проблема в отношениях с женой. Это проблема тянется с самого начала отношений, когда мы были ещё не расписаны в браке мы уже 3 года. Суть проблемы а том, что жена никогда не - вопрос №4302911

извиняется, я ей говорю прямо что она сделала больно или мне обидно, но в ответ ничего, она просто игнорирует это. По внешним признакам ей это просто не интересно, я объясняю причину но она не считает себя виноватой. Когда я пытаюсь объяснить и достучаться до неё она старается закрыться! Если я просто говорю что мне обидно и не развиваю тему, ее это устраивает и даже не пытается узнать что не так, за три гола мои попытки донести причину моей обиды пришли к тому что я стал агресивно реагировать на ее безразличное отношение к моему чувству обиды. В общем если я говорю о проблеме почему мне обидно, она закрывается, если дою понять что она меня обидела например фразой( мне обидно) и дальше молчу потому что не хочу ярко реагировать то она ведёт себя как никчёмная не бывала не придавая этому значения! Как выяснилось она считает что когда я высказываю своё недовольство и обиду это у меня период обострения эмоциональный, а потом я молчу значит все хорошо! Я не знаю что делать!!! Получается если я говорю о своей обиде значит я психую и у меня обострение, пройдет, если я молчу значит все хорошо.Она не считает себя виноватой совершенно и ни разу не извинилась за причененную боль за три года нашей совместной жизни. Мне 25, жене 26. В отношениях с сентября 17 года, в браке с июля 18 года, знакомы с 2011 года.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виталий.
    Дело в том, что Ваши эмоции — Ваша ответственность (а не чья-то вина!). Вы, конечно же, можете поговорить с нею о своих «обидах», используя технику «я-сообщений».
    А со стороны ситуация выглядит так: Вы безуспешно пытаетесь навязать чувство вины своей жене (обвиняя ее в том, что Вы обижены). И это сильно Вас раздражает. «Она не считает себя виноватой совершенно».
    А для чего, обычно, люди «виноватят» других? Чувство вины — прекрасный рычаг для манипуляций. Это раз. Два — так делают, если чувствуют вину сами (и хотят ее переложить на других, чтобы «стало легче»). А для чего это делаете?
   И еще момент: человека невозможно обидеть, если он сам это не хочет. Возможно, Вам стоит разобраться со своим внутренним миром. Научиться принимать личную ответственность за собственное состояние. Понять истинные мотивы своего поведения. Научиться строить гармонию в паре, наконец.
Здравствуйте, Виталий! Чего Вы ждете от жены? Чтобы она просила прощения и извинялась? или того, чтобы услышала Вас? Это разные вещи. Что будет, если жена будет просить прощения у Вас, ситуация будет меняться или будут следующие ситуации, за что Вы тоже будете ждать слов прощения. Вы сами просите у неё прощения? В отношениях НЕТ виноватого — есть двое людей и каждый несет ответственность за свою часть — Вы за свои реакции, она за то, как воспринимает и реагирует сама. И сейчас, постепенно, Вы начинаете прятаться за своей обидой, позволяя себе агрессивное поведение.
Вы можете вместе с женой обратиться к психологу, чтобы Вы оба смогли начать строить отношения и выходить из ситуаций обиды и обвинений.
Здравствуйте, Виталий!
Если ситуация в отношениях появилась и повторяется, и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.