Здравствуйте! Ситуация такая... после последней ссоры с моим мужчиной, он предложил разойтись друзьями. Когда я сказала, что хочу приехать забрать вещи, он ответил: давай подождём один месяц, может - вопрос №4304014

за это время сможем наладить всё, а если нет, то примем окончательно решение. Я сказала, что всё понимаю и с его решением расстаться, согласна! Настаивать на том что хочу прям сразу забирать вещи и ставить точку я не стала. После этого я потерялась, ушла со связи вообще. Пару раз он написал, но я не стала отвечать, так как хотела перебороть свою зависимость от него. Спустя две недели он сново вышел на связь и я уже ответила ему. Почувствовала некую его обиду из за того, потерялась. Сказала, что мне нужно было время чтоб смериться с тем, что это наш конец и что заведомо знаю, что он уже принял решение и тот месяц о котором он говорил якобы подождать, было сказано лишь для того чтоб мне не было слишком больно. В свою очередь он сказал, что много думал обо всём и понял, что у нас ничего не выйдет, что любит меня, но не так как прежде.В общем обменялись мы добрыми словами и пожеланиями. В это воскресенье я должна буду поехать забрать свои вещи. Вот теперь не знаю как себя дальше вести! Я знаю он хочет остаться друзьями лишь потому что его где то быть может мучает совесть. Конечно же я не буду с ним дружить так, чтоб мы могли видеться или же постоянно быть на связи. Но если я соглашусь дружить, как это будет выглядеть в его глазах?
27.04.21
8 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
Добрый день. Важно не то, как это будет выглядеть в его глазах, а то как вам комфортнее. Если вам не хочется чего либо, не стоит подстраиваться.
27.04.21
Эксперт месяца
Здравствуйте! Насколько для Вас Важно, как Вы будете выглядеть в его глазах, если Вы хотите расстаться и выйти из этой зависимой связи с ним? Думать как раз об этом, это поддержание этой связи. Вы не собираетесь с ним дружить, верно, тогда что мешает Вам сказать честно о своих чувствах и о том, что Вы не готовы быть с ним другом и что Вам будет лучше, если Вы разойдётесь сейчас по-доброму, без скандалов и ссор, но перестанете общаться, чтобы Ваши раны от расставания заживали?
27.04.21
Здравствуйте. «он хочет остаться друзьями лишь потому что его где то быть может мучает совесть» — да, возможно, и по его мнению остаться друзьями — это красивое завершение отношений. 
«Вот теперь не знаю как себя дальше вести» — знаете же — «я не буду с ним дружить так, чтоб мы могли видеться или же постоянно быть на связи».
" как это будет выглядеть в его глазах" — так и будет выглядеть, что вы расстались друзьями, приятелями, знакомыми. Красиво завершили ваши отношения. Вы ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, 
Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. От чего вы бежите? что вы пытаетесь скрыть? Вы бы хотели встречаться, а не быть друзьями? На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
27.04.21
Здравствуйте! Как будет выглядеть? Так, что вы приняли ситуацию и не сопротивляетесь ей. Это ведь всего лишь слова, после этого скорее у вас не будет дружбы.Выглядите гордо, подносите себя высоко. Не устраивайте разборок, друзья, значит  друзья.Никаких унижений.Женщина, которая с гордостью все принимает, запоминается мужчине надолго, если не на всю жизнь.

Вы могли бы разобрать эту ситуацию более подробно с психологом на индивидуальной консультации.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
27.04.21
Добрый день!
Как именно он воспримет Ваше соглашение — знать может только сам мужчина. Есть вариант, что мужчина будет держать Вас на крючке таким способом, чтобы не прерывать с Вами общение и случае чего вернуться к Вам, когда «отдохнет». 
Также мужчина может подумать, что Вы хотите вернуть отношения, а значит, любите его до сих пор и будете надеяться, когда он вернется к Вам. Но, все эти варианты, только предположение. 
А, возможно, мужчина хочет расстаться друзьями, чтобы не выглядеть в Ваших глазах плохо. 
Есть ли для Вас смысл оставлять дружбу? Как Вы себя будете ощущать? И будете ли Вы созваниваться или это предлог, чтобы расстаться «красиво»?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
27.04.21
Здравствуйте.
Предложение о расстовании могло быть высказано мужчиной на фоне эмоционального накала после ссоры. После чего он предложил примирение. Наверняка под влиянием обиды Вы не отвечали на его сообщения. 
Тут не о дружбе идёт речь.
Если хотите продолжить с ним любовные отношения, то действуйте через женское начало, мягко и ласково.
27.04.21
Здравствуйте! А вы хотите остаться друзьями? Вам будет легко его забыть, если вы будете с ним общаться? Важно, что вы хотите, а не то что желает он!
28.04.21

Здравствуйте.

 

Вам возможно трудно сейчас фокусироваться на себе, ведь вы теряете человека и поэтому весь фокус внимания направлен на него. Как он отреагирует, что он подумает, как я буду выглядеть в его глазах..

Но вернитесь все же к себе. Ваши слова: «Конечно же я не буду с ним дружить так, чтоб мы могли видеться или же постоянно быть на связи.» Зачем вы вновь возвращаетесь к нему и тому, как он на это отреагирует?

Его задача — выйти сухим из воды, чтобы вы на него зуб не точили. Он о вас в данной ситуации, как ни странно, мало подумал. Он не подумал, что для вас этот компромисс болезненнее, нежели бы он взял на себя полностью ответственность и обрубил эти отошения разом, а не по кусочкам, доставляя тем самым вам больше мучений. 

Так позаботьтесь о себе сами. И подумайте: что вам принесет так называемая дружба с этим человеком? Какая перед вами стоит задача: с минимальными потерями перенести это расставание или расстаться так, чтобы он подумал или не подумал о вас каким-то определенным образом..?

Вполне возможно, что через какое-то время вы сможете общаться нейтрально с этим человеком, и кто знает, возможно, это приведет к дружбе. Но сейчас явно не время для этого. Оставьте себе возможность в будущем для этого, если вам так важно. Можете и оповестить об этом партнера. Но не мучайте себя в настоящем моменте. Подумайте о себе в первую очередь.


Успехов.

28.04.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store