Здравствуйте. Читала, что для своего внутреннего ребёнка нужно самой стать мамой. Беречь, хвалить, поддерживать. Что если моя мама была строгой и такая практика вызывает во мне протест? - вопрос №4307811

Так, словно, свою маму предаю. Как-то жалко ее становится.
То, что не хвалю и не поддерживаю себя — предательство себя, отсутствие собственной опоры.
P.s. При написании этого сообщения пришло осознание, что маму нужно поблагодарить за заботу, что она поддерживала меня как могла, пока я не выросла, но сейчас пора брать эту внутреннюю заботу о себе в свои руки. Как укрепить себя в такой мысли? Я давно взрослая и сама себя обеспечиваю, но вот какая-то нелюбов к себе вызывает внутренний дискомфорт.
Вопрос задан анонимно
30.04.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте! Чтобы беречь внутреннего ребёнка предстоит стать не сколько мамой для него, сколько Оберегающим Взрослым! Такая реакция говорит о том, что образ Мамы для Вас небезопасен тем, что есть эмоциональная зависимость и страх отпустить маму. Но, Вы смогли увидеть то, что мама оберегала Вас так, как она могла, пока Вы были маленькой и зависимой. А теперь, Вы выросли и уже Вам предстоит начать заботиться о себе, НО, уже не так, как раньше заботилась мама, а уже так, как Вы можете и хотели бы позаботиться о себе.
Для укрепления этого образа необходимо на уровне сознания проработать образ внутреннего ребёнка, наладить с ним контакт и проработать образ своей Взрослой части!
30.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«Я давно взрослая» — Взрослая? Если вы взрослая, вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
30.04.21

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store