Здравствуйте. Читала, что для своего внутреннего ребёнка нужно самой стать мамой. Беречь, хвалить, поддерживать. Что если моя мама была строгой и такая практика вызывает во мне протест? - вопрос №4307811

Так, словно, свою маму предаю. Как-то жалко ее становится.
То, что не хвалю и не поддерживаю себя — предательство себя, отсутствие собственной опоры.
P.s. При написании этого сообщения пришло осознание, что маму нужно поблагодарить за заботу, что она поддерживала меня как могла, пока я не выросла, но сейчас пора брать эту внутреннюю заботу о себе в свои руки. Как укрепить себя в такой мысли? Я давно взрослая и сама себя обеспечиваю, но вот какая-то нелюбов к себе вызывает внутренний дискомфорт.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Чтобы беречь внутреннего ребёнка предстоит стать не сколько мамой для него, сколько Оберегающим Взрослым! Такая реакция говорит о том, что образ Мамы для Вас небезопасен тем, что есть эмоциональная зависимость и страх отпустить маму. Но, Вы смогли увидеть то, что мама оберегала Вас так, как она могла, пока Вы были маленькой и зависимой. А теперь, Вы выросли и уже Вам предстоит начать заботиться о себе, НО, уже не так, как раньше заботилась мама, а уже так, как Вы можете и хотели бы позаботиться о себе.
Для укрепления этого образа необходимо на уровне сознания проработать образ внутреннего ребёнка, наладить с ним контакт и проработать образ своей Взрослой части!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«Я давно взрослая» — Взрослая? Если вы взрослая, вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?