Брянская область

Какую фамилию я могу дать ребенку - вопрос №432728

Помогите пожалуйста! Можно ли если я мать одиночка при рождении ребенка дать фамилию отца, без его присутствия и остаться матерью одиночкой?

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Согласно п. 5 ст. 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Таким образом, отцом в св-ве о рождении с Ваших слов может быть записан любой человек, а вот фамилия у ребенка будет только Ваша. Фамилия отца может быть дана ребенку только при заявлении самого отца, но тогда Вы не будете матерью-одиночкой, поскольку отец заявил о своем отцовстве сам.

Увы, таковы нормы нашего законодательства.