значение наклеек во время крещения дома - вопрос №432871

помогите пожалуйста. Священник наклеил наклейки во время крещения дома на которых снизу наресован череп и кости! Что ето значит? Священника не знаем, его привела свекровь. Помогите пожалуйста. Что обозначают ети наклейки и могут ли они навредить?

Ответы

Успокойтесь, Карина, пожалуйста! :)

Видите ли, по православному вероучению, когда Иисус Христос пришел на землю, то умер на кресте, принес Самого Себя в жертву за грехи человечества и совершил победу над сатаной и смертью, или, как коротко говорится, «смертию смерть попрал».

На ваших наклейках снизу, как вы правильно заметили, изображены череп и кости, а сверху (пойдите и посмотрите) изображено распятие — крест и Иисус на этом кресте.

Смысл всей картинки — Христос «смертию смерть попрал», то есть, грех и смерть в виде черепа и костей изображается под ногами Христа, Он этот череп и кости «попирает», то есть, унижает, топчет. Над черепом, возможно, написано «ника», что означает «победа»: Христос победил смерть.

Так что смысл картинки весьма положительный и навредить наклейки не могут :) Такие иконки-картинки (они еще называются «голгофки» по названию холма Голгофа, где был распят Христос) действительно наклеиваются священником на стены при освящении дома.

Кстати, крестят человека (как правило, ребенка). Обряд, который совершается над домом, называется освящение.