Дети - вопрос №434123

Добрый вечер, у нас в семье горе умерла сестра у нее остались 2 дочки (11 и 9 лет) как нам сказать об этом детям? Младшая видела как маму забирает скорая, старшая была в школе. как быть с похоронами должны они попрашаться с мамой или это еще хуже для них будет это все видеть, не знаю как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Сочувствую вам… Думаю дочерям нужно с мамой попрощаться… Но нужно тактично сделать, что бы они может быть не видели всех похорон. Попробуйте им объяснить, что жизнь так устроена — люди умирают, они смотрят наи нас с облаков и их души не покидают нас… что-то в этом роде. Дайте понять, что девочки не остались одни. у них есть родственники. В зависимости от реакций возможно понадобиться помощь детского психолога и проработка чувств… Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда!

Примите мои соболезнования.

Детям для начала можно сказать, что мама попала в больницу, ей стало плохо и ситуация тяжелая. И уже через несколько часов сказать о смерти мамы. Тогда удар будет мягче.

На похоронах детям нужно быть. Они должны попрощаться с мамой.

Поговорите с девочками об их переживаниях. Если они не захотят говорить сами в начале, то сначала можете Вы высказать все, что Вы чувствуете. Тогда девочки поймут, что и Вы тоже переживаете и понимаете их.

Расскажите девочкам об ангелах и о том, что они наблюдают за нами сверху. Что мама стала одним из них. И они всегда могут к ней обратиться и попросить о помощи. И просто поговорить. В этом случае, девочкам будет немного легче смириться с потерей.

Примите мои соболезнования, Надежда, потеря близких — тяжелая утрата. Сказать необходимо очень тактично и максимально безболезненно, чтобы не нанести психологическую травму детям. Девочки должны быть на похоронах мамы. При общении с девочками Вы должны сами находиться в состоянии душевного равновесия. Дети учатся тому, как переживать горе, от тех, кто о них заботится.

Если Вы человек верующий, можно сказать :«Я знаю, что мама сейчас с Богом. Я действительно верю, что она сейчас смотрит на нас. Просто она не может говорить с нами. Каждый раз, когда мы молимся за нее, она слышит нас. Она умерла, но не перестала любить вас». Душевное восстановление после смерти любимого человека может занять время. Дети быстрее восстанавливаются, если заботящиеся о них люди умеют оказать им поддержку, удовлетворить их потребности, знают, как утешить и успокоить, а также бывают всегда готовы их выслушать.

Прочтите:

www.memoriam.ru/main/help_child

Всего Вам самого светлого!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.