Москва

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли исковое производство при следующих обстоятельствах... - вопрос №4347754

В 2020 году Управляющей компанией к иску о взыскании задолженности за ЖКУ (за период 2017-2018 год) был приложен неверный расчет, следствием чего стала значительная завышенность суммы задолженности. К настоящему моменту долг в процессе погашения, период, по которому сумма долга взыскивается по решению суда в большей части вышел за срок исковой давности. Позволяет ли законодательство ответчику, при наличии всех надлежащих документов, доказывающих некорректность расчета управляющей компании обратиться в суд с иском о взыскании с управляющей компании суммы, превышающей правильный расчет.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Егор! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то без его отмены в установленном порядке (а при этом еще нужно уложиться в срок) нельзя подать исковое заявление о том же предмете по тем же основаниям.