Здравствуйте! Расстались с молодым человеком около года назад из-за абьюза с его стороны. Встречались и жили полгода, так как недостойное поведение не прекращалась, я приняла решение уйти. Ранее, до - вопрос №4355865

этих отношений, были здоровые отношения с продолжительностью в три года. После не получается строить отношения и не хочется, так как очень редко получается знакомиться, а если даже вдруг ухаживают — все не то. Сама часто думаю о бывшем, что жаль, что все так получилось, но вечно его отвергаю из-за предыдущего неудачного опыта. От бывшего молодого человека до сих пор чувствую любовь, и он старается наладить отношения, делает поступки. На данный момент живём в разных городах (странах). У меня есть мысли, что можно выстраивать заново отношения. Но, рассудок говорит, что реакции людей и люди не меняются. Как принять решение. На что опираться?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этих парней, что дали вам ваши каждые отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнеров.
Страх перед новыми отношениями – это весьма распространенное явление, так как причин у такого страха может быть много. Например, предыдущие отношения закончились плохо, было больно после расставания и вы не хотите проживать эту боль снова или еще что-то. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы.  Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.  Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
А если же в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, ведь многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Мария! Вы зафиксировались на этом человеке, почему? Почему именно на том мужчине, с кем были токсичные отношения?

 Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности. И пока это место внутри Вас будет занято, то Вы не сможете построить новые отношения!

Чего хотите Вы? Выйти с ним на контакт? отпустить? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Добрый вечер, Мария!
Слушайте себе, ведь Вы сами себе уже подсказали ответ:
Но, рассудок говорит, что реакции людей и люди не меняются.
Вы ответили себе. Вы уже понимаете из-за чего Вы расстались. И если Вы будете вместе, есть риск, что Ваших отношения будут вновь абьюзивными.
Если Вы вернетесь к парню, то Ваши отношения будут такими же, какие и были, не забывайте об этом, изменений не произойдет.
Какие у Ваших родителей были отношения? Какие у Вас были отношения с родителями? Отношения родителей влияют на ребенка и Вы, будучи взрослой строите отношения по такому же сценарию, который был у Ваших родителей, Вам привычен этот сценарий.
Необходимо прорабатывать сценарий, который сформировался у Вас в детстве. Также необходимо работать над определенными убеждения, которые у Вас. Выбирая другого парня, Вы испытываете спокойные отношения, вроде все хорошо, но нет той искры, нет тех эмоций, которые Вам знакомы и привычны с тем парнем.
Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, работать над неуверенностью в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнера, который поступает с Вами плохо, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Мария.
    Чтобы «принять решение», необходимо научиться принимать личную ответственность за свою жизнь, принимать последствия своих решений. Иными словами — стать зрелой (изменить «детскую» позицию на «Взрослую». Это по Берну).
    Эти отношения развалились из-за тирании партнера. Те, которые Вы назвали «здоровыми» — тоже развалились. Т.е. все Ваши отношения потерпели фиаско! Здесь ни «решения» принимать нужно, а сначала понять, почему так происходит с Вами? Что мешает строить  отношения? Может это страхи, сценарное поведение, следствие перенесенной травмы? Когда Вы поймете причины, сможете устранить их влияние, тогда и будете принимать решения. А без такой работы — Вы проделаете те же ошибки, в результате потеряете время и вернетесь снова к тому же что и сейчас — разбитому корыту.