Здравствуйте, девушка, 22 г. Работаю в женском коллективе, есть один мужчина. Все старше меня, самой молодой женщине 47 лет. Я работаю там уже год, и продолжаю общаться со всеми на вы. А они ко мне - вопрос №4384667

на ты. Меня это как то ущемляет что ли. Обидно, что меня так дискриминировали по возрасту. Друг с другом они общаются на ты, все они работают там как минимум 3 года. Иногда ходят в гости друг к другу, обсуждают что то. Я же общаюсь только по работе. Я не имею желания с ними прям дружить, как они друг с другом, но все это очень неприятно. Пробовала с самой молодой женщиной из них, которой 47, перейти на ты, она сначала ничего против не имела, а потом зашипела на меня спустя три месяца, что со мной на ты не переходила. В рамках производства на заводе и необходимости иногда срочно кричать в сильном шуме, общаться на вы мне очень неудобно, да и спустя год, считаю, все же уже можно было бы перейти на ты, так как это просто неудобно и мне кажется, несправедливо. Тогда бы и ко мне на вы обращались, что за дискриминация.Иногда бывают и непонимания, как и в любом коллективе, и опять тут указывают на мой возраст, что я мол малолетка, и надо уважать старших, и что они всегда правы, и я потом пойму. Что мне тут делать, или я чего то не понимаю, и так и должно быть? Если не считать этого, отношения в принципе нормальные с ними, плохого ничего нет.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светик! Вы тоже со своей стороны можете проводить границы, представлять в коллективе по Имени Отчеству. Когда к Вам обращаются на «ты», поправить и обозначить — как к Вам обращаться! Не отвечать и не реагировать, когда обращаются на ты. Здесь вопрос того, как поставить себя в коллективе и какой линии держаться!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Таким образом вы вы внутренне сопротивляетесь. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Почему вы считаете, что вас дискриминировали по возрасту, они со всеми общаются на ты и  с вами, они вас приняли в коллектив, а вы к ним на вы, а почему? потому что они больше чем в два раза вас старше и так принято в нашем социуме. Они вам предлагали обращаться к вам на ты? «Иногда бывают и непонимания, как и в любом коллективе, и опять тут указывают на мой возраст» — полюбите неудачи, перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
здравствуйте Светлана,
в каждом коллективе есть свои определённые правила в Вашем коллективе младших называют на «ты». Вы можете принять эти правила можете нет. Правда тогда придётся искать другую работу.
Удачи.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его