Здравствуйте, начну с того что я никогда ни с кем не делилась этой мыслью, но сейчас это уже не вмещается в меня никак возможно это осадки родов, но не суть. Я вышла замуж год назад, ну как вышла - вопрос №4388392

меня украли, по традициям моего народа это дело понятое и удвиляться здесь не чему. Я могла конечно уйти сразу но во мне двигала какая то эйфория, и я осталась. С ним мы общались месяц, но благо муж мой человек хороший, заботливый и я его люблю. Но дело в том что он единственный сын в семье и нам приходится жить с его родителями. Я должна убирать, стирать, готовить, по мимо подавать чай по три раза на дню. И казалось бы для меня это все не сложно. НО понимаете ли я свою жизнь, представляла и принимала не такой како она является сейчас, я вопреки своим корням и обычаям всегда готовилась и говорила что замуж выйду за человека который подходит мне ментально, психологический и духовно, и жить мы будем вдвоем в наше удовольствие, а сейчас по сути я замужем за кухней, уборкой стиркой и глажкой. Мало того свекровь моя ( человек она хороший) не дает спокоиствия то это не сделала то то, и стучиться по утрам в дверь как будильник.А свекр пьет в последнее время не просыхая. Мало всего этого я теперь ребенка своего ревную к ней. Ладно бы без повода, она приходит и разговаривает с ним и ко мне обращается именем, не признает что я его мама. Говорит ты не правильно за ним смотришь, ты не правильно питалась и т.д. и когда я говорю мам давайте попробуем так да э дак, агрессирует и говорит не учи меня, и без тебя знаю, ты что единственная кто рожал. Как никак обидно ведь. Я стараюсь при ней не баловать малыша, дабы она не ревновала, а она все равно ревнует. Вот такие дела, и я не знаю как ср всем этим справиться.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Нурай! Вы представляли свою жизнь совсем другой и поэтому сейчас испытываете такое разочарование. Но, можете ли Вы принять и смириться  с тем, что Вам и дальше жить так? вы можете жить отдельно от родителей, своей семьей? Или нет? Если Да — тогда необходимо отделяться! Если нет и Вы в плену традиций — тогда пройти путь смирения и принимая свою жизнь такой, отказываясь от своих представлений и мечтаний, находя радость в том, что есть сейчас, принимая и свекровь таковой (она старшая и хозяйка, так и будет ставить себя — НАД Вами), принимая то, что свекр пьет и Вы не можете этого изменить. Разрешить ей обижаться, ревновать — Вы не можете отвечать за её чувства.
Но и Вам предстоит пройти путь смирения и принятия и начинается от с того, что ВЫ осознаете, от чего Вам предстоит отказаться и что Вы получите вместо этого!
Здравствуйте.
Да вот так вот и справиться: сепарироваться и жить своей семьей. Никто не предлагает «бросать стариков» (можно навещать регулярно), да и старики ли они? Вполне могут за собой поухаживать. А видеть пьяного деда ребенку вовсе не полезно. Говорите с мужем, уповайте на этот факт. На то, что не средневековье…
Здравствуйте, Нурай!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах. В некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей.  Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму и папу мужа вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама мужа для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Каждая наша мысль создает наше будущее. Полюбите неудачи, перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом,  Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Приветствую и рекомендую работать с уверенностью в себе, личными границами, конструктивной коммуникаций и коррекцией отношений с мужем