Помогите решить проблему - вопрос №439189

Здравствуйте! Вот уже пол года как я мучаюсь от странного состояния, приходящего ко мне внезапно, но сначала для более ясной картины я расскажу немного о себе.

Я обычный парень, сейчас мне 20 лет, учусь на программиста, сколько себя помню всегда гордился собой, своим крепким здоровьем, хорошей памятью, и хорошей адаптированностью в социуме(в более раннем детсве был застенчив, но потом прошло).

В школьноевремя мы часто пили пиво с одноклассниками, курили, весело проводили время.

После 9 класса я перешел в другую школу, она находилась в центре, половину новых одноклассников я уже знал а вот со второй половиной пришлось знакомится. В классе, центровая молодежь меня приняла как полного разгельдяя… я часто забивал на новую школу, выделялся наглым поведением и был наверно единственным из класса кто курит травку. Сейчас я понимаю что привлекал к себе внимание и это было все очень глупо..

За мной потянулось несколько ребят, с двумя я начал хорошо дружить, они мне нравились, как и я им. Они разделяли мои взгляды, и вскоре начали слушать даже туже музыку что и я, одеваться как и я, и один даже закурил за мной.

мы считали себя братьями.

Учеба в школе подходила к концу и наша компания поступила в один и тот же университет.

Вот тут уже началась черная полоса, но пока ещё одно маленькое отступление.

У меня родители давно развелись, честно сказать, сложно признаться, но для меня это было ударом… было мне лет эдак 13-14… мама ушла к отчему, и позже я конечно понял что ей так лучше, мне начали хорошо и обильно давать деньги, и дабы затушить осадок и не справедливость, сами понимаете, стал ещё больше выпивать, курить сигареты и эмджэй, ошиваясь на улицах.

Вернемся к университету..

Непринужднённое, ради развлечения курение травы переросло в культ. я даже не знаю как так случилось, но со мной происходило что то не понятное, я испытывал потерянность и одиночество, ущербность, кампания начала рушиться, заниматься музыкой не получалось, я остался дружить только с одним другом, мы курили постоянно, читали фристайлы… у меня как то отношения не складывались с девушкой, я её не ценил, постоянно бросал, предавал, как то раз она меня ждала целый час пока не начался дождь когда я дул в гараже с приятелями. позже я её потерял, чуть не выгнали с университета, меня арестовали, откупились, я был в жудкой депрессии, на втором курсе остался полностью сам, решил заселиться в общагу, но друзей я там не завел.

Мой образ жизни довел меня до нервной перегруженности и в один прекрасный миг, когда я сидел с другом на лавочке, мир вокруг перевернулся, меня окутало паническое состояние, моя личность как будто пропала, я знал что нужно успокоится, нужно куда то пойти, отвлечься, что то сделать… все эти мысли переворачивались в голове и у меня было такое ощущение что чуть-чуть и я просто откину ласты.

После того когда я научился жить в этом состоянии, я начал встречался с ещё одной девушкой, в которую влюбился по уши. До неё я думал только о своём пугающем состоянии, а когда начал встречаться с ней это меня очень отвлекло. Я был на столько влюблён, что без оговорочно, глупо и наивно внемлил каждому её слову, она для меня стала всем. А я для неё пасивной игрушкой-овощем. Она из тех девушек перед которой всегда выбор из кучи парней. Не знаю почему она вообще со мной встречалась, ведь я был в таком состоянии… ужас… глаза уставшие, дикие от постоянного беспричинного страха, сам как овощь, эмоций ноль, странный… вообщем робот во плоти, с сильными душевными ранами. (на счет дущевных ран: все мои комплексы, какие то ошибки в мозге, раздулись очень сильно (я постоянно переживал, снова и снова) после курение травы и ещё мы употребляли спайсы, сами наверно слышали какие от их воздействия последствия, рушат психику они легко, и стать душевным инвалидом обычное дело) Так вот… эта девушка забивала во мне оставшееся достоинство, она добила меня морально высказываниями, мол «ты не мужчина», «ты тряпка», я же всё слушал это и переживал, обещал что стану нормальным мужчиной, (соглашаясь со всеми её выводами), думать я не мог по двум причинам, для меня этот человек был ценен и я любил её каждой своей клеткой, и мозг после гробления работал сам по себе очень плохо. После трех месяцев таких встречаний, она меня бросила и на моих глазах сошлась с моим конкурентом. Честно сказать это был удар ниже пояса. После того как на моих глазах меня предали (он был рядом с ней в тот момент когда она сказала что больше не хочет встречаться со мной), я шел домой и кое как крутил 2 мысли в голове, уйти куда то на смерть, на войну, не важно, либо против всего доказать что я чего то стою.

Позже до меня все начало доходить, какой я был идиот и сам себя довел до этой слабости, что когда были трудности (развод и т.д.) надо было как то это пережить а не уходить в запои и гулянки.

С того времени прошло уже почти 3 года, я быстро узнал из интернета, что это состояние называется Дерелизация и диперсонализация, сейчас я не знаю, оно ли это было или что то похожее, но первый год это были сплошной ужас, панические страхи, странное представление о мире, потеря личностного я, страх потерять над собой контроль, вот я разговариваю с человеком а ощущение такое что я где то в космосе, при всём при этом, мысли я не мог контролировать, и мне хотелось куда то деться, но убежать от себя как говорится не получится… я много читал в интеренете, что у людей есть схожие симптомы, что это все нервы, и нужно успокаивать себя, отвлекаться, заниматься спортом.

В этоге я бросил что либо курить, пить, начал заниматься спортом… становилось постепенно легче..

Но приспособиться к людям у меня получалось очень трудно, последний прогресс, это то что недавно я снова начал дружить с друзьями, только уже с новыми, которые за правильный образ жизни, у которых есть цели узнавать больше и развиваться личностно.

И собственно о состоянии о котором вся речь: в голове изменились все установки, мои мужские качества, я не могу чувствовать себя мужчиной, хоть и все мои действия как и раньше, мужские, я чувствую сильное нарушение внутри себя и не могу спокойно жить. Под вечер накатывает усталость сильная, я не могу влиться в колею, боюсь отношений с девушками, я от них устал.

Не знаю как себя вылечить, как снова стать счастливым, гордиться собой.

Лучший ответ по мнению автора

уважаемый Дмитрий. Вам есть чем гордиться. не многим удается то, что удалось вам-выбраться из жуткой ямищи, куда вы попали по причине отсутствия отца рядом с вами в моменты взросления. но вы выбрались. Идите дальше с людьми, с которыми вы дружите. Они на верном пути. Отдохните от девушек, не ждите всего сразу. психика должна очиститься от старых впечатлеий и осуждения себя, потом должны  стать привычными новые формы отношений и суждений. вы должны переболеть и выздороветь. кстати, вы можете гордиться и своими литературными способностями. ваше письмо хорошо написано и его интересно читать. И по стилю и по слогу и по описанию ваших переживаний. Я не  могу сказать, что из вас получится пмсатель, но вы могли бы быть интересным блогером. Пишите, консультируйтесь и поверьте вы уже на пути...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.

Вам необходима консультация специалиста.

В первую очередь для того, чтобы изменить сложившуюся систему ценностей. как вы понимаете — вы сами загнали себя в угол — отсюда нужно сделать правильный вывод! В ваших же руках изменить все в лучшую сторону! Необходимо выстроить четкий план действий для реализации программы по выстраиванию новых ценностных ориентаций.

Свяжитесь с нами для оказания пошаговой дополнительной помощи и поддержки

Доброй ночи. Дима, вы — умницаю Вы достигли того, чего пытаются достичь многое миллионы, но не у каждого этого получается — вы отказались от наркотиков. Это главная победа  в вашей жизни. Вашему организму еще нужно время для полного восстановления.

А по мужской части, у вас скорее всего сформировался СТОСН — "страх сексуальной неудачи" (fear of sexual failure). Но, к счатью, это лечится.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.