Что делать с выпасом мелкого рогатого скота на улицах - вопрос №5350051

на улице частного сектора, по которой ходят люди и ездят машины, человек пасёт своих коз без присмотра на свободном выгуле. Жителей улицы это пугает, поскольку козёл довольно агрессивный и бодается, от него приходится отбиваться палкой. Полиция только лишь выписала владельцу небольшой штраф и сказали, что пока конкретного вреда не было никому нанесено, они больше ничего сделать не могут.
Что можно сделать жителям улицы в данной ситуации? Ведь козы также портят придомовые участки, выгрызая там всю растительность. Стоит ли зайти со стороны порчи имущества, или есть другие лазейки, чтобы уладить этот вопрос? хозяин коз упрямый и на контакт не идет, полиция тоже считает козочек миленькими

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Аня! За вред, причиненный животными, несет их собственник в силу положений ст.15, 210 и 1064 ГК РФ. И в этом смысле стоит подать заявление по ст.7.17 КоАП РФ либо ст.167 УК РФ за умышленную порчу чужого имущества, чтобы участковый принял меры: ведь собственник животных неоднократно был предупрежден о недопустимости такого выгула животных без погонщика, но не внял просьбам.

Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.
09.12.23
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store