Что делать с выпасом мелкого рогатого скота на улицах - вопрос №5350051

на улице частного сектора, по которой ходят люди и ездят машины, человек пасёт своих коз без присмотра на свободном выгуле. Жителей улицы это пугает, поскольку козёл довольно агрессивный и бодается, от него приходится отбиваться палкой. Полиция только лишь выписала владельцу небольшой штраф и сказали, что пока конкретного вреда не было никому нанесено, они больше ничего сделать не могут.
Что можно сделать жителям улицы в данной ситуации? Ведь козы также портят придомовые участки, выгрызая там всю растительность. Стоит ли зайти со стороны порчи имущества, или есть другие лазейки, чтобы уладить этот вопрос? хозяин коз упрямый и на контакт не идет, полиция тоже считает козочек миленькими

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Аня! За вред, причиненный животными, несет их собственник в силу положений ст.15, 210 и 1064 ГК РФ. И в этом смысле стоит подать заявление по ст.7.17 КоАП РФ либо ст.167 УК РФ за умышленную порчу чужого имущества, чтобы участковый принял меры: ведь собственник животных неоднократно был предупрежден о недопустимости такого выгула животных без погонщика, но не внял просьбам.

Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.