Москва

Договор мены долями в квартирах - вопрос №439612

Возможен ли договор мены долями собственности в жилых помещениях между матерью и 16-летним сыном? Какие могут возникнуть трудности при его регистрации?

Ответы

Здравствуйте. Трудностей не будет. Есть особенности. Во-первых, на мену доли сына Вам нужно получить согласие органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Во-вторых, при заключении сделки требуется присутствие обоих родителей, с согласия которых сын подписывает договор. В Росреестре также могут заявить, что одно и то же лицо (вы, как мать) не может ставить подпись за обе стороны договора. На мой взгляд, это не совсем правомерно, т.к. от себя Вы действуете лично, а сыну будете давать согласие. НО намного проще, чем спорить, дать доверенность на третье лицо на право подписи договора мены от Вашего имени. Буду благодарна, если Вы оцените ответ