Здравствуйте!несколькомесяцев назад появилосьдикое желание бичевать.В прямом смысле этого слова. У меня естьмуж и квартира.Яперестала ходить вДдуш, умывать лицо,от меня плохо пахнет.С чем это связано? - вопрос №4407578

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елизавета!
А как вы думаете, за что вы так с собой? За что вы можете себя так хотеть бичевать? Что происходило перед этим? Что происходит с вами и с вашей личной жизнью? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте. Возможно, депрессивное расстройство. Обратитесь к психиатру

Здравствуйте, Елизавета!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Добрый день, Екатерина!
Вы исключали физиологические причины?
Что произошло у Вас в жизни несколько месяцев назад? Какие отношения у Вас с мужем, с родителями?
Вам нужно очно обратиться к психиатру или психотерапевту! Также важно подключать подключать психотерапию, но только после того, как обратитесь очно к врачу. Психотерапию можно пройти у психотерапевта или психолога.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, с мужем, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, не правильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Нужно разбираться в причинах.
Успехов Вам!