Здравствуйте. Хотелось бы услышать ваше мнение, как психолога. Мы переезжаем жить в другой район, дочке 5 лет. Стоит выбор 1. Возить ребёнка в старый садик 2 года, ведь она уже привыкла и к детям и к - вопрос №4414904

воспитателям, а уже в школу в 1 класс идти рядом с домом. Тут опасение такое, что в классе не будет никого знакомого (новый район, новые дети) 2. Перевести в садик рядом с домом и 2 года доходить. А затем пойти в школу в 1 класс. Половина ребятишек будут уже знакомы, ведь многие дети из садика пойдут в местную школу. Тут опасение менять садик Какой вариант будет менее травматичен для ребёнка?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Если в старый садик дорога к саду более 30 минут, лучше перевести в сад в своем районе. Расположение к дому – важно, чтобы был близко к дому. Ребенку будет тяжело, если далеко  ездить. Тем более что вам еще 2 года ходить в сад. Просто адаптацию начинайте заново, как и в первый раз, когда пошли в сад.  Адаптационный период делится на 4 недели и на каждой неделе мы даем ребенку плавно познакомиться с дс. Например, на 1-й неделе ведем ребенка только на 2 часа.  До начала посещения нового детского сада, гуляйте около него, рассказывайте ребенку про этот сад.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!..
Здравствуйте, Мария.
   Вы хотите защитить ребенка, сделать как лучше для него, верно? С этой точки зрения, новый садик, новые дети, следовательно — наработка навыков социализации, будет, наверное, хорошо для ребенка. Но это только мое мнение. Опять же и Вам не тратить лишнее время. И в новой школе будут знакомые.
Здравствуйте, Мария!
Второй вариант предпочтительнее. И дом рядом и знакомые появятся.
Никакой травмы для ребенка не будет. Наоборот пусть учится взаимодействовать с новым коллективом. Такие навыки на всю жизнь останутся.
Здравствуйте. Ведь летом дети не посещают сад, верно? Для пятилетнего ребёнка летний период бесконечен, по сравнению с тем, как для взрослых. Соответственно, с сентября пойти в новый садик менее травматично, чем попрощаться с друзьями, к которым привыкнет за пять лет дошкольного периода.
Здравствуйте, Мария! 2 вариант для ребёнка более адаптивен — ведь уже будет стресс в виде переезда, поэтому с этим стрессом, переход в новый сад и выстраивание новых отношений с детьми, с которыми пойдёт в школу, наиболее адаптивен в плане перспективы. И к тому же, как ребёнок справится со стрессом, больше зависит от родителей и их отношения. Если при этом и Вы будете сохранять спокойствие, будете принимать изменения, то это спокойствие Вы и будете транслировать ребёнку и он легче будет переносить эти изменения.