Здравствуйте. Хотелось бы услышать ваше мнение, как психолога. Мы переезжаем жить в другой район, дочке 5 лет. Стоит выбор 1. Возить ребёнка в старый садик 2 года, ведь она уже привыкла и к детям и к - вопрос №4414904

воспитателям, а уже в школу в 1 класс идти рядом с домом. Тут опасение такое, что в классе не будет никого знакомого (новый район, новые дети) 2. Перевести в садик рядом с домом и 2 года доходить. А затем пойти в школу в 1 класс. Половина ребятишек будут уже знакомы, ведь многие дети из садика пойдут в местную школу. Тут опасение менять садик Какой вариант будет менее травматичен для ребёнка?
30.07.21
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Если в старый садик дорога к саду более 30 минут, лучше перевести в сад в своем районе. Расположение к дому – важно, чтобы был близко к дому. Ребенку будет тяжело, если далеко  ездить. Тем более что вам еще 2 года ходить в сад. Просто адаптацию начинайте заново, как и в первый раз, когда пошли в сад.  Адаптационный период делится на 4 недели и на каждой неделе мы даем ребенку плавно познакомиться с дс. Например, на 1-й неделе ведем ребенка только на 2 часа.  До начала посещения нового детского сада, гуляйте около него, рассказывайте ребенку про этот сад.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!..
30.07.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Мария.
   Вы хотите защитить ребенка, сделать как лучше для него, верно? С этой точки зрения, новый садик, новые дети, следовательно — наработка навыков социализации, будет, наверное, хорошо для ребенка. Но это только мое мнение. Опять же и Вам не тратить лишнее время. И в новой школе будут знакомые.
30.07.21
Здравствуйте, Мария!
Второй вариант предпочтительнее. И дом рядом и знакомые появятся.
Никакой травмы для ребенка не будет. Наоборот пусть учится взаимодействовать с новым коллективом. Такие навыки на всю жизнь останутся.
30.07.21
Здравствуйте. Ведь летом дети не посещают сад, верно? Для пятилетнего ребёнка летний период бесконечен, по сравнению с тем, как для взрослых. Соответственно, с сентября пойти в новый садик менее травматично, чем попрощаться с друзьями, к которым привыкнет за пять лет дошкольного периода.
30.07.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Мария! 2 вариант для ребёнка более адаптивен — ведь уже будет стресс в виде переезда, поэтому с этим стрессом, переход в новый сад и выстраивание новых отношений с детьми, с которыми пойдёт в школу, наиболее адаптивен в плане перспективы. И к тому же, как ребёнок справится со стрессом, больше зависит от родителей и их отношения. Если при этом и Вы будете сохранять спокойствие, будете принимать изменения, то это спокойствие Вы и будете транслировать ребёнку и он легче будет переносить эти изменения.
30.07.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store