Жизнь в изоляции больше десяти лет. Мысли о смерти. Здравствуйте. Д20 лет,и мое сообщение буквально крик о помощи. Я училась в школе до 5-того класса, потом мама забрала мои документы из школы и я - вопрос №4434953

стала жить в изоляции. Никуда не ходила, ни с кем не общалась, только и делала, что зависала в интернете, продукты закупала мать и я могла не выходить из дома годами. Собственно, сейчас ничего не поменялось, у меня нет возможности учиться где-либо и поэтому сижу дома 24/7, хотя к учебе тяга есть. Люблю психологию, психотерапию, арт-хаусное кино, историю, читаю книги и смотрю на ютубе лекции из МГУ и МГИМО, своим самообразованием занимаюсь ежедневно. У меня нет ни одного знакомого, друга и попросту отсутствует любая социализация, родственники тоже живут в другом городе(о моей жизни они не знают правду, мама им сочиняет разные истории, что я учусь в меде и все у меня отлично) единственный мой социум — это моя мать, для нее мой образ жизни полностью адекватный и она даже не переживает по этому поводу, как она считает, главное в этой жизни — удачно выйти замуж… хотя как выйти замуж, если я даже с парнями никогда не общалась? Отношения с матерью тоже сложные, она полностью держит надо мной тотальный контроль с детства, закатывает истерики и оскорбляет в порыве злости, я даже выйти в магазин без ее одобрения не могу(или если ее нет дома).Она считает, что я должна быть идеальной и прекрасно адаптироваться в этой жизни… и ее снова не волнует, что при таком образе жизни это невозможно. Для неё я просто неблагодарная дочка, которая зажралась. Вину свою за мою жизнь не чувствует вообще и считает, что все делает правильно. Я же нахожусь на грани суицида. Чувствую себя беспомощной и не могу себя побороть… я прожила в изоляции сколько лет, что сейчас не могу поменять себя и свою жизнь. Не могу найти работу, не могу выйти из зоны комфорта… я даже не знаю, как жить эту жизнь. Мне хочется забиться в какой-то уголок и плакать. Или исчезнуть, будто меня никогда не было. После 18-ти лет я пыталась найти работу, но никуда не брали. Место работы я тоже не могу сама выбрать, как считает мать — я обязана работать уборщицей и точка. На предложение о другом варианте начинает орать и говорить, что я потеряю квартиру из-за той же работы продавца. Чтобы я работала официанткой тоже против, ибо «мне дочь пр*оститутка не нужна» Да и выбора особого нет, везде нужен аттестат. Пока что сижу дома, потому что уборщицей работать морально не смогу. В светлое будущее тоже уже не верю… мне страшно представить, что даже в 30 все будет так же. Мне хочется отношений, как морально, так и физически… но у меня в окружении даже парней нет. Вообще. Я попросту с ними не общалась. Чувствую, что я морально погибаю… Каждый день — одинаковый и без каких-либо эмоций. Пустота. О суициде впервые задумалась в 12 лет, было три попытки, но безуспешные. (На учёте нигде не состою, ибо вены на резала и справлялась со своими состоянием после таблеток сама) На какое-то время вылечилась от депрессии и стала мечтать о счастливом будущем, но сейчас я снова думаю о смерти. Потому что я так больше не могу, это не жизнь, это сосуществование… помогите, пожалуйста. Дайте хоть какой-нибудь совет. Я не в силах что-то поменять, я слишком слаба и не приспособлена к реальной жизни… вся моя жизнь прошла в мечтах. Я выдумывала друзей, общение, иллюзию учебы и отношений… я до сих пор выдумываю свою идеальную жизнь, закрываю глаза и представляю детально свой идеальный день не в четырех стенах) Я устала мечтать, устала верить в будущее, устала жить ради того самого «будущего»… Жизнь проходит стороной… но в тоже время у меня нет никаких сил что-то поменять
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации. Вам предстоит отделиться от матери, перестать отвечать за её ожидания от Вас.

Здравствуйте, Ангел!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Может для начала поучиться общению?) мы с этим поможем