Пензенская область

Ребенку 8 мес.,могу ли я развестись? - вопрос №445133

Здравствуйте! Я состою в законном браке, но не проживаю с мужем около 3 лет.У нас один общий ребенок(9 лет) и у меня второй ребенок(8 мес.), отцом которой записан муж.Могу ли я развестись сейчас или нужно ждать пока дочери исполнится год? Можно ли убрать мужа из св-ва о рождении дочери при разводе и получить статус матери-одиночки, т.к.отец дочери ее не признал?

Ответы

Здравствуйте Галина! Определенные ограничения на начало процесса расторжения брака в законодательстве Российской Федерации налагаются статьей 17 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с данной статьей муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Следовательно, если инициатором процесса расторжения брака является жена, то никаких ограничений на развод законом не установлено – ее право развестись будет реализовано.

Галина, вы можете в любое время подать на развод.