Здравствуйте В детстве ставили тромбоцитопеническую пурпуру , сейчас планирую беременность.лет 10-12 анализы в норме , и никакой терапии не получаю . Как нужно обследоваться? - вопрос №4462259

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
если диагноз снят, или длительно в ремиссии
обследования обычные проходят по прегравидарной подготовке
и консультация гематолога по результатам анализа крови до беременности и во время

В  первую очередь нужно пройти инфекционно -воспалительный скрининг вам и супругу

Вам сдать :

-Микроскопический анализ мазка на флору из влагалища.

-Пцр анализ мазка на иппп

(Chlamydia trachomatis,Cytomegalovirus, Gardnerella vaginalis,Herpes Simplex Virus 1/2,Mycoplasma genitalium,Mycoplasma hominis,Ureaplasma parvum,Ureaplasma urealyticum)

Так же женщинам, планирующим беременность, показаны (обязательны)следующие обследования :

-Узи органов малого таза на 5_7 день цикла ( если не проводилось за последние 6 мес-12 мес) и в середине второй фазы менструального цикла (19–21-й день цикла).

-УЗИ молочных желёз (5–11-й день цикла),

пациенткам старше 35 лет — маммогра-

фия (5–11-й день цикла)-если не проводили обследование молочной железы больше года .

-Анализ крови общий с лейкоцитарной формулой;

-общий анализ мочи .

-анализ крови на гепатиты в, с; вич, сифилис ( если не сдавали за последний год )

-группа крови и резус фактор ( если не известны)

-Анализ крови ифа на торч -комплекс

-Определение сывороточных антител (АТ)

специфических IgG к вирусу ветряной оспы.

-Если проживаете в средних широтах -Определение в сыворотке крови уровня ви- тамина D — 25-OH-витамина D.

-Консультации смежных специалистов: стоматолога, оториноларинголога.

Желательно так же пройти обследование :

 -Определение концентрации в крови гомо- цистеина.

-Определение уровня глюкозы в плазме ве- нозной крови* (с 2012 года у беременных верхняя граница нормы по глюкозе веноз- ной плазмы натощак — 5,1 ммоль/л).

-Определение концентрации ТТГ и сво- бодного T4.

Супругу :

•андрофлор + пцр на иппп (

Candida albicans,

Chlamydia trachomatis,

Cytomegalovirus,

Gardnerella vaginalis,

Herpes Simplex Virus 1/2,

Mycoplasma genitalium,

Mycoplasma hominis,

Ureaplasma parvum,

Ureaplasma urealyticum)

•Общий анализ мочи.

•анализ крови на гепатиты в, с; вич, сифилис ( если не сдавал за последний год )

•группа крови и резус фактор ( если не известны)

Весь период планирования беременности нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Беременность с тромбоцпенической пурпурой не противопоказана. Учитывая, что терапию не получаете и анализы в норме обследование стандартное.
Вот общий список обследований, рекомендованных при планировании беременности: анализы крови (клинический, биохимический и коагулограмма), осмотр гинеколога с забором мазков на цитологию, флору, ПЦР на скрытые инфекции – хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, УЗИ органов малого таза, анализы крови на ТТГ, иммуноглобулины класса G к TORCH-инфекциям (токсоплазма, краснуха, герпес, цитомегаловирус), общий анализ мочи. В норме зачатие наступает в течение года.