Добрый день, уважаемые психологи! Есть вопрос, который меня мучает. У меня есть молодой человек (24года) Мы с ним жили вместе год. В отношениях 2.5 года. В последнее время постоянно конфликты. В - вопрос №4484748

итоге разъехались обратно к родителям (каждый к своим). Живём теперь отдельно, просто встречаемся. Инициатива разъехаться была с его стороны. Поговорили с ним и выяснили, что к семейной жизни он не готов сейчас. Я не тороплю его, у самой сейчас учеба, нет работы, со здоровьем не очень. Но я переживаю, что у него на первом месте друзья, я очень его люблю, но боюсь, что он не решится снова съезжаться, и вступать в брак. Хотя мы много раз обговаривали этот момент, что семья входит в его планы, именно семья со мной. И я не стремлюсь сейчас жить как старики, совсем без развлечений и без общения с друзьями. Но меня очень волнует этот вопрос: будет ли вообще он когда то хотеть семью. Как я поняла с его слов: он хочет ещё погулять без брака, но погулять не по девушкам, а просто в компании друзей. Просто ему нужны друзья. Чего хочу я? Я бы хотела, чтобы у него на первом месте была я.То есть наверное отношений более серьезных хочу. Помогите понять как поступать в такой ситуации. Сама думаю, что он просто ещё не созрел для серьезных отношений. И я зря его заставляла отказаться от друзей, и проводить время только со мной.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
    По факту, Ваше письмо говорит о Вашей тревожности («я переживаю, что у него на первом месте друзья, я очень его люблю, но боюсь, что он не решится снова съезжаться, и вступать в брак», «меня очень волнует этот вопрос: будет ли вообще он когда то хотеть семью»). Т.е. Вы боитесь будущего, одиночества...
    И хотите решить эту проблему (собственной тревожности) получив контроль над парнем («чтобы у него на первом месте была я», а сейчас — это друзья!).
    «Помогите понять как поступать в такой ситуации» — поскольку мы имеем дело с Вашими страхами, то и работать нужно с их источником, первопричиной. А она, как правило, в детстве, в отношениях с родителями.  Пытаясь контролировать парня, Вы лишь отталкиваете его от себя (а проблема тревожности не решается).
Здравствуйте!
Парень решил разъехаться именно потому что он хотел свободы, а не контроля. А что для Вас серьезные отношения? А что для него серьезные отношения? Как часто парень проводит время с друзьями? Что значит для Вас быть на первом месте?
А что изменилось сейчас? Сейчас у него меньше контроля с Вашей стороны, он делает то, что и хотел — общается с друзьями, верно?
Да, совместная жизнь — это не просто встречаться, это уже жить вместе, строить семейную жизнь, но это не значит, что нужно потерять себя в отношениях.
Вам нужно поговорить с парнем и понять, когда он будет готов жить вместе (обозначить время, через сколько Вы будете готовы попробовать вновь быть вместе, а Вам решит, готовы ли Вы столько ждать) и какая будет Ваша совместная жизнь, т.е. Вам нужно решить вместе с парнем, как часто он будет проводить время с друзьями, как часто Вы будете проводить время с подругами, как часто Вы будете проводить время вместе. Общаться с друзьями — это нормально, но нужно уметь договариваться друг с другом, без обид, манипуляций, ссор. Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет. Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вам нужно разобраться в собственных страхах. Почему для Вас важно, чтобы парень был всегда с Вами? Вы две личности, у которого помимо отношений могут быть свои интересы, взгляды, друзья и это нормально. Вам также не нужно заострять внимание только на отношениях, занимайтесь также своей жизнью, своими интересами, встречайтесь с подругами, учитесь, работайте, Вы ведь все равно остаетесь парой. Взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте!
«Я бы хотела, чтобы у него на первом месте была я» — Откуда у вас такое разрушительное желание? Вы же сами столкнулись с тем, что «заставляла отказаться от друзей, и проводить время только со мной» это в любом случае будет разрушительно для вас и ваши отношений. То есть, независимо от того замужем вы или нет, у каждого из вас будут меняться приоритеты и могут быть разные желания уделять внимание разным людям и делам. По-другому говоря, в серьёзных и зрелых отношениях люди могут спокойно переносить распределение внимания со стороны партнёра между ними, друзьями, работой и хобби. А вот вы пишите о том, что вам нужно полное внимание и отказ от друзей со стороны парня, что показывает именно вашу незрелость и неготовность к отношения. Вероятно вам самой стоит пересмотреть свои взгляды на отношения. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте, разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его