Здравствуйте! Появился дискомфорт над ключицей, нашупала шарик. Пошла к хирургу врач отправил на узи. На узи врач не смог не чего прошупать результат узи такой.В пределах мягких тканей визуализуются - вопрос №4484841

лимфотические узлы. От 0.83*0.43 до 1.4*0.5 см форма и структура не изменена, кровоток не усилен. Хирург написал антибиотик пить. Другой врач сказал что это в пределах нормы.
3 ответа

Ответы

здравствуйте, это лимфаденопатия, этот шарик-это лимфоузел.нужны дополнительные данные, хотя бы ОАК
Здравствуйте
Это с большей вероятности прощупываются  увеличенные лимфоузлы- лимфаденопатия
Надключичные и подключичные лимфоузлы в норме не прощупывается и безболезненные, Обычно такое может происходить, в первую очередь, при воспалительном инфекционных процессах или Заболеваниях крови, Опухолевых  заболеваниях
Вам необходимо пройти до обследования у терапевта, Первую очередь исключаются заболевания лёгких лёгких, Молочных желёз, и щитовидной железы
Здравствуйте, Юлия!

Вероятнее всего у Вас лимфаденопатия (увеличение лимфатических узлов).

Лимфоузлы реагируют на любое воспаление бронхов, ЛОР органов и собирают в себе болезнетворные микроорганизмы, вирусы, токсины, увеличиваясь при этом в размерах. Причём, они долго остаются увеличенными, иногда до нескольких месяцев. Также периодически необходима маммография (после 35 лет)  или УЗИ молочных желез, т.к. любые воспалительные процессы могут также отражаться на состоянии лимфоузлов.
В норме, допускается увеличение лимфатических узлов до 10 мм. (1 см), если лимфатический узел не большой, подвижный не спаян с окружающей тканью, и безболезненный волноваться не стоит.
Часто пальпировать самостоятельно лимфоузлы не рекомендуется — они этого «не любят», могут реагировать болью. Поэтому Вам надо периодически, примерно раз в шесть месяцев, делать УЗИ, наблюдать в динамике за их состоянием, размерами, и другими параметрами