Здравствуйте, как справиться с переживаниями из-за болезни мамы? мама в инвалидной коляске, не ходит. у меня в голове постоянно мысли о том, что она не может выйти на улицу, в магазин, по дому ее - вопрос №4486332

движения ограничены (ванная комната ей не доступна, например), меня доводит это современем до истерики, закрыть глаза на это и делать вид, что с ней все нормально, я не могу. в таком состоянии она 3 года, вначале я приходила в гости каждый день или через день, потом на выходные, было время, когда у меня не было сил смотреть на нее и я не ходила к ней неделями, основной уход был на бабушке. сейчас я переехала к ней, живем вместе 3 месяца и я чувствую, что я себя лишаю жизни, намеренно не хочу выходить на улицу потому, что вижу как мама смотрит на людей на улице и как ей хочется выйти к ним, мои дни проходят возле мамы. у меня есть ребенок и муж, ребенок живет со мной, муж отдельно. страшно от мыслей, что я не хочу уезжать от мамы, хочу жить с ней, но ребенка отца лишать не хочу и мне надо строить свою жизнь.сейчас мужу предложили работу в другом городе и мне нужно будет уехать в другой город, как оставить маму я не знаю, найму соц. работника для помощи по дому, но она будет чувствовать себя одиноко. вместе мама и муж жить не смогут, они в ссоре (мама около 1,5 лежала без движения, мужу приходилось на руках ее носить, в конце концов он устал и сказал, что больше от меня помощи не ждите), после этого она научилась сама садиться в инвалидную коляску, делать дела по дому.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вам больно видеть маму и то, как она живет, но и жертвовать своей жизнью Вы тоже не хотите и Вы можете испытывать внутренний конфликт — Вам и больно и есть чувство вины за то, что хотели бы Жить, а не принадлежать болезни матери.
У мамы свой путь и это её судьба, да, такая тяжелая. Какие между Вами и мамой отношения? как мама воспринимает свою болезнь? чего ждет мама от Вас? чтобы Вы пожертвовали своей жизнью или она отпускает Вас?
Вы можете прибегать к помощи и соц.работника и сиделки, чтобы они смогли помогать маме, но и поддерживать с ней отношения. Что испытываете Вы? вину? боль? страх?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Приветствую и поработать с чувством вины и страхом личной ответственности