Здравствуйте, как справиться с переживаниями из-за болезни мамы? мама в инвалидной коляске, не ходит. у меня в голове постоянно мысли о том, что она не может выйти на улицу, в магазин, по дому ее - вопрос №4486332

движения ограничены (ванная комната ей не доступна, например), меня доводит это современем до истерики, закрыть глаза на это и делать вид, что с ней все нормально, я не могу. в таком состоянии она 3 года, вначале я приходила в гости каждый день или через день, потом на выходные, было время, когда у меня не было сил смотреть на нее и я не ходила к ней неделями, основной уход был на бабушке. сейчас я переехала к ней, живем вместе 3 месяца и я чувствую, что я себя лишаю жизни, намеренно не хочу выходить на улицу потому, что вижу как мама смотрит на людей на улице и как ей хочется выйти к ним, мои дни проходят возле мамы. у меня есть ребенок и муж, ребенок живет со мной, муж отдельно. страшно от мыслей, что я не хочу уезжать от мамы, хочу жить с ней, но ребенка отца лишать не хочу и мне надо строить свою жизнь.сейчас мужу предложили работу в другом городе и мне нужно будет уехать в другой город, как оставить маму я не знаю, найму соц. работника для помощи по дому, но она будет чувствовать себя одиноко. вместе мама и муж жить не смогут, они в ссоре (мама около 1,5 лежала без движения, мужу приходилось на руках ее носить, в конце концов он устал и сказал, что больше от меня помощи не ждите), после этого она научилась сама садиться в инвалидную коляску, делать дела по дому.
Вопрос задан анонимно
03.10.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вам больно видеть маму и то, как она живет, но и жертвовать своей жизнью Вы тоже не хотите и Вы можете испытывать внутренний конфликт — Вам и больно и есть чувство вины за то, что хотели бы Жить, а не принадлежать болезни матери.
У мамы свой путь и это её судьба, да, такая тяжелая. Какие между Вами и мамой отношения? как мама воспринимает свою болезнь? чего ждет мама от Вас? чтобы Вы пожертвовали своей жизнью или она отпускает Вас? 
Вы можете прибегать к помощи и соц.работника и сиделки, чтобы они смогли помогать маме, но и поддерживать с ней отношения. Что испытываете Вы? вину? боль? страх?
03.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
03.10.21
Сейчас на сайте
Приветствую и поработать с чувством вины и страхом личной ответственности
03.10.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store