Сразу после свадьбы (которую от и до мы оплатили сами) мы на второй день пошли купили в новостройке квартиру и ждём когда она достроится в следующем году и начнем сразу делать ремонт. А пока этого не - вопрос №4494920

случилось ещё, мы после свадьбы живём у родителей его (естественно не на шару). И вот я уже 3 месяца тут живу и уже не выдерживаю. Я всегда молчу и не выступаю против свекрови. Но в этой семье у всех настроение зависит от свекрови. Если ей с самого утра не угодили, то весь день настроения не будет ни у кого. А ещё она вербует меня через моего мужа. Благо он не на её стороне, и тоже ждёт когда мы уже переедем, потому что он тоже уже не выдерживает. Она контролирует всё, а если что-то не по неё, то плохое настроение всем обеспечено. А ещё я дома делаю маникюр своим подружкам (+поболтать/поговорить/увидеться), так она сказала чтобы я «закрывала свой салон» и никого не было дома. Такое чувство будто я в тюрьме какой-то, папа у них супер спокойный, но она даже его настроила против, хотя ему всё равно всегда было, сказал что весь дом в пыли от ногтей, что выходной день и они против чужих людей в квартире, хотя они этих людей даже не видят.Я уже не понимаю как мне справляться со всем этим, может я что-то не правильно делаю, или говорю. Посоветуйте что делать ..?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катерина! Ситуация тяжелая в том, что это дом родителей мужа и они не хотят изменений. Свекрови не нравится, что она утрачивает контроль и власть над своей жизнью и своим домом, ей не нравится то, что приходят посторонние (для Вас это подруги и работа, НО для неё — чужие люди). Говорить и уговаривать — бесполезно — это их дом. Вы можете найти квартиру/кабинет для работы, чтобы продолжать подрабатывать. Старайтесь больше с мужем бывать вдвоем вне дома — прогуляться, если дома, то в комнате. Урегулируйте домашние обязанности со свекровью — как происходит закупка продуктов, уборка, готовка и т.д. чтобы минимизировать конфликты.
Вы хотите себя чувствовать дома у свекрови комфортно, но… это её дом…
Здравствуйте, Катерина!
«Посоветуйте что делать ..?» — А разве вы не знаете что делать??? Очевидно, что единственным верным решением здесь может быть только ваше с мужем отдельное проживание, и вы сами это прекрасно знаете. Да, снятие квартиры вам будет стоить определённую копеечку, но возможно оно того стоит, если и муж и вы зарабатываете и вы там сможете чувствовать себя хорошо? Почему вы живёте со свекровью, что это вам даёт?
«Такое чувство будто я в тюрьме какой-то» — Ещё перед свадьбой вы писали на этом сайте, что свекровь всё контролирует, и ещё тогда вам было очевидно, что при совместном проживании ситуация будет усиливаться и вам будет сложно. А сейчас вы столкнулись с тем, что было и так очевидно. Вот она такая женщина и другой она не будет, вы её не измените. Но в этой истории есть и другая сторона, зная о таком контроле свекрови, вы всё равно выбрали жить вместе, а это значит, что и вам это зачем-то нужно и что-то даёт. Вот в этих ваших выгодах и стоит разбираться, зачем вы живёте со свекровью, что это вам даёт и стоит ли оно того. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Добрый вечер, Катерина!
Вы живете у свекрови и в доме ее правила. Ей комфортно жить так, как она и жила. Вы не хотите принимать ее правила, Вам не комфортно с ней жить, тогда почему Вы продолжаете жить у нее в квартире?
Вы можете поговорить с мужем и найти себе отдельное жилье, где Вы будете снимать квартиру или комнату, где у Вас будут свои правила и порядки. Другой свекровь не станет.
Вам необходимо начать строить отношения, где есть Вы и муж, Вы отдельная семья, со своими правилами и только Вы решаете, как Вам быть, что Вам делать.
Вам нужно строить свою семейную жизнь, жить так, как хочется Вам.
Если не хотите снимать отдельное жилье, то стоит принять ее правила, не нравится ей гости — встречайтесь на нейтральной территории (в кафе, например). Если Вы делаете маникюр, а свекрови не нравится, то тогда снимайте отдельный кабинет, квартиру, арендуйте место в салоне красоты.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его