Новосибирская область

По уголовному делу - вопрос №4497446

Здравствуйте, уважаемые адвокаты. Когда сыну было 16 лет, суд назначал воспитательные меры и ребенок остался юридически не судимым. Сейчас, к сожалению, возбуждено уголовное дело и ему 18… Может ли суд назначить судебный штраф? статья позволяет. Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Согласно ст.76.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Однако т.к. он юридически не судим, то это влечет те же правовые последствия, что и отсутствие судимости. Т.е. мерой в форме уголовного штрафа воспользоваться может.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Согласно ст. 76.2 УК РФ освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно в случае если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, а так же возместило ущерб или иным способом загладило вину причиненную потерпевшему совершенным преступлением. В ситуации с Вашим сыном видно, что он уже не первый раз совершает преступление.