Добрый вечер у меня такой вопрос в 16 недель я переболела ковидом в лёгкой форме конечно пила лекарства сейчас все хорошо срок 34 недели но молозиво нет, может ли оно позже прийти или уже не будет - вопрос №4502426

не стоит ждать и придётся кормить кашей?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Единых норм в отношении того, на каком сроке беременности, на какой неделе должно начаться выделение молозива, не существует. У первородящих женщин, у которых уровень пролактина изначально невелик, а соски более крепкие, молозиво может начать выделяться незадолго до родов или даже после родов.

У некоторых женщин молозиво не появляется во время беременности, оно начинает выделяться только после родов, а на лактации это никак не сказывается — такие мамочки прекрасно кормят грудью своих малышей.