Здравствуйте, меня зовут Олеся. Уже два года я живу в состоянии подавленности. Я закончила школу, поступила в университет, через полгода начала испытывать стресс, когда приходила на учебу, но - вопрос №4503001

старалась не прогуливать. Плакала на парах, тряслась от вечной тревоги, но ходила. Потом начался период самоизоляции, мне стало гораздо легче, училась хорошо, нашла работу. А на втором курсе совсем перестала там появляться, не могла себя заставить пойти туда, появилась за семестр несколько раз и закрыла практику, а после нового года перевелась в другой ВУЗ. Счастью моему не было предела, перевод занял почти 4 месяца, постоянно нервничала, плакала, и когда это закончилась, я, наконец, была рада: лучший вуз в городе; у меня изначально и шансов не было туда попасть, а теперь я, с абсолютно противоположной специальности, еще и бесплатно. Тогда же еще я переехала от родителей, и думала, что сейчас вот все и будет иначе, но я появилась там два раза и снова все по кругу. У меня куча долгов, незакрытая практика, а в конце лета я ещё и перестала работать. Платить за квартиру помогает мой молодой человек, который даже не живет в ней.Сейчас я даже не знаю, что я чувствую. Я не учусь, не работаю, поздно ложусь спать, поздно встаю, каждый день только и делаю, что плачу, из дома практически не выхожу. Сил хватает на то, чтобы встать с кровати и сходить поесть, больше ничего толком не делаю. При этом мне может быть весело, я могу радоваться, когда, например, встречаемся с молодым человеком, иногда с друзьями, я чувствую себя лучше, хоть и не могу до конца выкинуть все мысли из головы. Периодически случаются всплески энергии, когда я чувствую, что хочу учиться, что хочу что-то делать, работать, развиваться, но на следующий день как будто и не было ничего, и все идут по кругу. Я устала чувствовать себя растением, чувствую, что я не хочу вот так вот всю жизнь пролежать, но не могу начать(?) Стараюсь не относиться к себе с особой жалостью, стараюсь даже заставлять, но потом себя же сама подавляю. Я не хочу отчисляться из университета, он правда нравится мне, у меня отличная перспективная специальность, хоть и сложная для меня. Я хочу пойти работать, чтобы мой молодой человек не платил за квартиру, в которой он не живет и за еду, которую он не ест, и перестал уже видеть вечно недовольную и буквально варёную меня. Но не могу, или не готова, или не нужно мне это все вовсе, я совсем запуталась.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом.

Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте, Олеся!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Добрый день!
А когда Вы работали, Вам помогал кто-то финансово? Или тогда приходилось надеяться только на саму себя?
За «ленью» часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава; чистота, уют, порядок в доме и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!