Здравствуйте, меня зовут Олеся. Уже два года я живу в состоянии подавленности. Я закончила школу, поступила в университет, через полгода начала испытывать стресс, когда приходила на учебу, но - вопрос №4503001

старалась не прогуливать. Плакала на парах, тряслась от вечной тревоги, но ходила. Потом начался период самоизоляции, мне стало гораздо легче, училась хорошо, нашла работу. А на втором курсе совсем перестала там появляться, не могла себя заставить пойти туда, появилась за семестр несколько раз и закрыла практику, а после нового года перевелась в другой ВУЗ. Счастью моему не было предела, перевод занял почти 4 месяца, постоянно нервничала, плакала, и когда это закончилась, я, наконец, была рада: лучший вуз в городе; у меня изначально и шансов не было туда попасть, а теперь я, с абсолютно противоположной специальности, еще и бесплатно. Тогда же еще я переехала от родителей, и думала, что сейчас вот все и будет иначе, но я появилась там два раза и снова все по кругу. У меня куча долгов, незакрытая практика, а в конце лета я ещё и перестала работать. Платить за квартиру помогает мой молодой человек, который даже не живет в ней.Сейчас я даже не знаю, что я чувствую. Я не учусь, не работаю, поздно ложусь спать, поздно встаю, каждый день только и делаю, что плачу, из дома практически не выхожу. Сил хватает на то, чтобы встать с кровати и сходить поесть, больше ничего толком не делаю. При этом мне может быть весело, я могу радоваться, когда, например, встречаемся с молодым человеком, иногда с друзьями, я чувствую себя лучше, хоть и не могу до конца выкинуть все мысли из головы. Периодически случаются всплески энергии, когда я чувствую, что хочу учиться, что хочу что-то делать, работать, развиваться, но на следующий день как будто и не было ничего, и все идут по кругу. Я устала чувствовать себя растением, чувствую, что я не хочу вот так вот всю жизнь пролежать, но не могу начать(?) Стараюсь не относиться к себе с особой жалостью, стараюсь даже заставлять, но потом себя же сама подавляю. Я не хочу отчисляться из университета, он правда нравится мне, у меня отличная перспективная специальность, хоть и сложная для меня. Я хочу пойти работать, чтобы мой молодой человек не платил за квартиру, в которой он не живет и за еду, которую он не ест, и перестал уже видеть вечно недовольную и буквально варёную меня. Но не могу, или не готова, или не нужно мне это все вовсе, я совсем запуталась.
Вопрос задан анонимно
18.10.21
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом.

Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

18.10.21
Здравствуйте, Олеся!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
18.10.21
Добрый день!
А когда Вы работали, Вам помогал кто-то финансово? Или тогда приходилось надеяться только на саму себя?
За «ленью» часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава; чистота, уют, порядок в доме и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
18.10.21

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store