Здравствуйте. Мне 30 лет я живу с мамой бабушкой и сестрой. Так получилось что врозь никто жить не может в основном из за нестабильности в финансах. Все со своими тараканами и сложными - вопрос №4510589

характерами.Здравствуйте. Мне 30 лет я живу с мамой бабушкой и сестрой. Так получилось что врозь никто жить не может в основном из за нестабильности в финансах. Все со своими тараканами и сложными характерами. Проблема моя в том что я будучи очень нервным человеком с некоторыми комплексами и обидами из за нервозного детства, очень тяжело переношу разные перемены и конфликтные ситуации. Сестра водит всех своих многочисленных парней к нам домой, не переодетьсяспокойно ни походить по квартире свободно ни поспать в тишине. И естественно до поздна, когда я пыталась препятствовать этому и уговаривала и просила и кричала ничего не меняется они засиживаются до 2-3 ночи. После одной такой бессонной ночи мы поговорили и решили максимум до 23:00, пару раз согласилась но всё вернулось как было. Я нервничаю и переживаю не могу спокойно жить буквально, когда дома кто то чужой ну и естественно они пьют, а такая обстановка сопровождала меня с детства я ощущаю что то вроде психотравмы и такие ситуации тяжело переношу.Вообщем последний такой разговор закончился тем что она сказала «они сами решат когда уходить а я здесь никто» и пошла вообще на три буквы. Я стала задумываться может и правда я не права и то что они делают нормально а я просто психопатка и истеричка и что то себе придумала какую то мнимую проблему. Сижу плачу считаю себя глупой виню себя во всём ненавижу себя и свою жизнь незнаю как себя исправить как не обращать вниманияни на кого постороннего и спокойно жить. Я будто в клетке, хочу уйти но куда… в подъезде ночевать по улице бродить?! Денег снимать что то не хватит, работы такой за которую хорошо платят мне не светит, тоже по разным причинам их и обсуждать нет смысла, нет ни высшего ни профессии нормальной. Придётся жить уже как есть. В такие моменты и жить не хочется незнаю куда себя деть… Мне кажется что все правы и я слишком остро реагирую что я какая то больная психопатка, но ведь они пеня такой делают, ну незнаю как с собой справиться, как жить спокойно пойти к психиатру действительно? Проблема не только в посиделках ведь, (я не понимаю как можно пить каждый день гулять почти не спать и идти на работу а для сестры это нормально, а мне от недосыпа только, плохо может быть) а в том что мне нужен контроль покой и порядок ведь любая вещь из ряда вон по моему мнению выводит меня из себя, мне кажется что я всё неправильно делаю и воспринимаю или всё усложняю. Или кто то хочет чтобы я так думала. Мы ведь и ссоримся постоянно потому что мешаем все друг другу. Бабушка не может спокойно жить, мы не можем личную жизнь вести мама вообще со своими проблемамии тоже алкоголик. Незнаю что делать куда бежать…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
    А решение тут одно: сепарироваться. Не искать причины, из-за которых это невозможно, а искать пути, как это сделать. Ну и, кроме этого, необходимо еще решить проблему «родительского сценария». Я так понимаю, ни одна из женщин в Вашей семье не может решить вопрос с личной жизнью? Это и есть «сценарий» или «сценарное поведение». Еще — эмоциональные проблемы, которые тоже требуют решения. Оставаясь в этом доме, Вы, как бы, находитесь в «зоне заражения». Нужно искать жилье…
Здравствуйте, Татьяна!  Вам важно провести границы между собой и своей сестрой и мамой — да, Вы все на одной площади и это сложно, понятно, что самый эффективный и здоровый вариант — это съезжать и жить отдельно, НО, пока у Вас нет этой возможности Вам важно учиться проводить границы и сохранять их — Да, у всех есть интересы — у Вас, у сестры, у матери. В своей комнате они могут делать что хотят и Вы испытываете чувство бессилия от того, что не можете повлиять на них и изменить. Вам остается адаптироваться — ведь постоянно заставлять сестру переставать приводить людей и пить — это лишь борьба, которую Вы проигрываете и всегда остаетесь жертвой. Поэтому — перестать чего-то ждать от неё, провести границы территориально — Ваша комната — это Ваша граница. Вы живете все вместе — есть ли какие-то правила, порядки, обязанности? готовы ли они их провести? если НЕТ — то Вы и не заставите. Поэтому, максимально сосредотачивайтесь на своей жизни, а не на том, как неправильно живет сестра. Закрывайте дверь, включите музыку в наушниках, закройте замок на двери, спите, гуляйте.
Здравствуйте, Татьяна!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.