Ворует сын - вопрос №453310

Сыну 18 лет.Ворует давно, в основном, дома и у родственников.Раньше было реже и малыми суммами.Сейчас начал брать крупные суммы и даже украшения.Постоянно врет.Беседовали много раз.Обещал, что больше не будет этого делать, но через время опять все повторялось. Сейчас он даже не сознается в своих поступках-все отрицает.Отец выгоняет его из дома.А я, мать, не знаю что делать мне.Можно ли чтото сделать с ним? Как помочь ему преодолеть это воровство и вранье.Не знаю, к кому обратиться.Хочу спасти сына.

Дополнение автора от 19.11.12 11:29:59

Дома нормальные отношения.Единственное, что отец много работает и редко бывает дома, потому что старается зарабатывать и прокормить семью.На данный момент я сейчас не работаю, попала под сокращение, кроме меня и сына есть дочь с внуком.Все сейчас на шеи отца.

Наркотики и азартные игры не наблюдались за ним. ПОкуривает -это есть.

Сын сам может зарабатывать деньги.Берется за любую работу.Поэтому, для чего он ворует и куда он тратит эти деньги непонятно.Или просто получает от воровства удовольствие или что-то другое.

Детей воспитывали одинаково, но дочь и сын- абсолютно разные.

Есл э

то решаемое, то тогда к кому обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна

Мне интересно выяснить, что Вы подразумеваете под беседами с сыном, которые были много раз.

Вы спрашивали у него, зачем он это делает?

У меня есть ощущение, что в этих беседах было много обвинений, наставлений и нравоучений. Наверняка, Вы охали и ахали, наставляли, вразумляли, объясняли, угрожали и т. п.

А была ли в этих беседах хоть капля понимания и принятия? Если да, то скажите, понимаете ли Вы для чего он ворует, что дает ему это воровство? Если Вам важно действительно понять его, то Вы смогли бы найти такие вопросы, на которые он ответит честно.

Будете ли Вы принимать своего сына и любить его, даже если его посадят в тюрьму за воровство, или если от него отвернутся родственники и даже собственный отец?

Только если Ваш сын будет уверен на сто процентов, что на этот вопрос Вы ответите «Да», только тогда он сможет Вам довериться, и только тогда Вы сможете понять его и помочь ему.

При этом четко разведите для себя разные понятия: принять, а также поощрять или потакать.

То что Вы принимаете поведение сына, не значит, что Вы его одобряете. Вы должны исключительно объективно говорить сыну правду о том, какие последствия вызовет его воровство. В конце концов в 18 лет он и сам наверняка понимает, что воров сажают в тюрьму.

Но старайтесь не впадать в морализаторство, а соблюдать позицию объективности, безоценочности и принятия, это очень важно.

Именно такую, позицию занимают психологи в работе с клиентами, а Вам нужно стать психологом для сына, если Вы хотите помочь ему. И этому можно научиться, к счастью для Вас. Обращайтесь, если есть желание.

Удачи Вам. Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Ищите корень проблемы — наркотики или азартные игры.

   вы хотели услышать «что больше не будет» -услышали  и успокоились до тех пор пока  все опять не повторялось, а потом отец просто выгнал сына из дома… ну по принципу  этого нет, потому что я этого не вижу  … и что дальше, чем больше он будет воровать тем дальше вы будете его гнать от себя?  .а где ваш сын рос, знакомился с миром и  мужал?  … где он получал пераичную картину мира, что он видел в семье и какие примеры получал  для усвоения, почему он начал воровать… вопросов много, и все они решаемы  … к счастью

Согласна с коллегами-надо искать причину… и устранять ее.

ТРИ ПРИЧИНЫ ВОРОВСТВА

Освоение социальных норм, нравственное развитие ребенка происходит под влиянием окружающих — сначала родителей, а потом и сверстников.

Все зависит от шкалы предлагаемых ценностей.

Если родители своевременно не объяснили своим детям разницу между понятиями «свое» и «чужое», если ребенок растет слабовольным, безответственным, не умеет сопереживать и ставить себя на место другого, то он будет демонстрировать асоциальное поведение.

Если у ребенка не все благополучно дома (например, его родители вечно заняты, им нет дела до его проблем и интересов, они отвергают его), то ребенок будет искать утешения вне семьи. Чтобы завоевать популярность и уважение сверстников, такой ребенок готов на многое. А здесь уж — как повезет, какая компания попадется. Ребенок, не получивший в семье навыка доверительного, интересующегося, принимающего общения, вряд ли попадет в благополучную компанию.

 Выделяют три основные причины детского воровства:

1. Сильное желание владеть понравившейся вещью, вопреки голосу совести.
2. Серьезная психологическая неудовлетворенность ребенка.
3. Недостаток развития нравственных представлений и воли.

Вам необходимо донести до вашего сына: народная мудрость гласит: кто криво сел на лошадь, тот криво и едет. Криво или прямо садятся на лошадь именно в подростковом возрасте. И что ждет дальше его?

Удачи и успеха!

Не забывайте оценить ответ эксперта.Спасибо!

Татьяна, почему Вы «прячетесь»? Скорее всего есть зависимость у сына, а Вы, вместо того, чтобы проверить, утверждаете "Наркотики и азартные игры не наблюдались за ним. ПОкуривает -это есть." И, ПОКУРИВАЕТ, явно не табачок! В любой аптеке Вы можете приобрести тесты и все узнать, дело двух минут (на подобии тестов для беременных, две полоски — есть наркотик в организме).

Нет тестов(?), вот Вам моя статья, о признаках употребления наркотиков http://psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_07.html

Вот обзор способов лечения http://psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_7589.html

Вот о профилактике http://psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_2498.html

А это для полноты восприятия
psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_8928.html

psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_6198.html

psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_4938.html

psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_2977.html