Доброго времени суток! Мой друг очень страдает от апатии и депрессии, весь мир кажется тусклым и ничего не приносит удовлетворения. Я за него волнуюсь, ведь ему еще нет 18 и он отказывается от всего, - вопрос №4535861

что я ему предлагаю (сходить к неврологу, психологу, на худой конец к участковому терапевту), потому что очень подавлен мемами «депрессия в 0 лет» и несерьезным отношением общества к псих. состояниям других людей. По телефону доверия он звонить не хочет и ссылается на то, что таблетки, которые ему выписывал врач, не работали и не работают, поэтому и смысла продолжать пытаться нет. Напрямую он не идет к психологу лишь потому что его родители к психологии относятся довольно пренебрежительно и говорят о его переходном возрасте, хотя иногда он поносит их последними словами (судя по всему за дело). У меня другой вопрос. Стоит ли навязывать помощь человеку, который от нее отмахивается, и стоит ли пытаться помочь ему насильно, если нет другого способа? А если другие способы и есть, то какие?
Вопрос задан анонимно
14.11.21
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! 
Ваше желание помочь другу на первый взгляд похвально, но здесь стоит разобраться в чём дело. Давайте по порядку.
Отвечаю с конца Вашего письма. «Стоит ли навязывать помощь человеку, который от нее отмахивается, и стоит ли пытаться помочь ему насильно» Здесь Важно понять, что это не помощь, а навязывание своего видения через подавление воли другого. «Он не хочет, а ему говорю, что тебе надо» Именно так это воспринимается. Следовательно желание помочь, а точнее навязывание помощи насильно — не есть помощь, а насилие. И чем больше Вы навязываете это тем больше он будет сопротивляться и тем сильнее уходить от Ваших рекомендаций и советов. Далее, так ли Вы нуждаетесь в том, чтобы помочь своему другу, или же Вы таким способом хотите решить свои личные внутренние проблемы — например справиться со своей тревогой или волнением.  Вы об этомм кстати проговорили. Ведь если я «сдам» в руки специалисту мне станет чуточку легче — вроде как моя совесть, как друга чиста, ну и есть шанс, что там ему помогут. Поэтому здесь стоит разобраться — а ему ли я так хочу помочь, или же самой снизить своё волнение. Далее, отсюда же, у Вас имеется определённый сценарий спасать другого человека, попавшего в трудную ситуацию. И всё бы ничего, это вроде бы похвально, но когда происходит такой вот перекос в сторону навязчивости, зависимости от того, что хочу спасти любой ценой, достучаться — в противном случае не нахожу себе места… и т.д. То это говорит о некой спасательской тенденции — тенденции брать за кого то ответственность, отворачиваясь от своих жизненно важных выборов. По сути некий уход в гипер деятельность, для создания алиби для себя самой же, чтобы не было мучительно больно за то, что то важное упускаю из своей жизни. Здесь стоит Вам остановиться и поразмышлять над этим, даже если с первого раза не согласны со мной. Тем более если не согласны со мной. 

Какие же есть други способы помочь другому человеку — оставить человека в покое. Всё, что Вы могли сделать — порекомендовать обратиться к психологу\психотерапевту — Вы уже сделали. Ну не за ручку же, право, вести его на приём. И даже скажу больше… Даже если и за ручку Вы его приведёте он будет сидеть на приёме и находиться в своих же установках, что никто ему не поможет,  а Вы будете по новой ломать голову, как же всё таки ему помочь. Позиция Спасатель — Жертва замкнута. И нет никакого развития до тех пор пока кто либо из этой позиции не осознает свою роль и не начнёт из неё активно выходить. 

Так что все основные способы Вы использовали — рекомендации обратиться к психологу, позвонить на горячую линию или вот к нам на сайт… Но суть здесь одна.Вам постоянно пытаться ему помочь, а ему доказывать Вам, что никто ему не поможет. И да, основное — у него есть те, кто пока за нег отвечает и на ком по настоящему лежит ответственность. Не взваливайте эту ношу на себя. 

И ещё, не стоит забывать о себе и пускать на самотёк, то, что Вы патологически всеми силами, даже вопреки желаниям других стараетесь спасти причинив добро. С этим стоило бы поработать и разобраться.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе! 

С Уважением, Константин Шумилин

14.11.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы не навязываете помощь, а предлагаете, Вы видите, что ему плохо, хотите помочь. Но… насильно помочь Вы не сможете… Вы чувствуете своё бессилие от того, что не в Вашей власти помочь ему. Вы можете только быть рядом, поддерживать, предлагать варианты, поговорить с его родителями — ведь пока он несовершеннолетний, то ответственность за него на них. Ему необходима помочь врача-психиатра.
14.11.21
Здравствуйте! 
«стоит ли пытаться помочь ему насильно, если нет другого способа?» — А вы точно ему друг, если хотите его насильно «вылечить»? Если вам есть 18-ть лет, вы можете выбрать психолога на этом сайте и обратиться на индивидуальные консультации. Если вам ещё нет 18-ти лет, тогда вы можете обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.
14.11.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store