Доброго времени суток! Мой друг очень страдает от апатии и депрессии, весь мир кажется тусклым и ничего не приносит удовлетворения. Я за него волнуюсь, ведь ему еще нет 18 и он отказывается от всего, - вопрос №4535861

что я ему предлагаю (сходить к неврологу, психологу, на худой конец к участковому терапевту), потому что очень подавлен мемами «депрессия в 0 лет» и несерьезным отношением общества к псих. состояниям других людей. По телефону доверия он звонить не хочет и ссылается на то, что таблетки, которые ему выписывал врач, не работали и не работают, поэтому и смысла продолжать пытаться нет. Напрямую он не идет к психологу лишь потому что его родители к психологии относятся довольно пренебрежительно и говорят о его переходном возрасте, хотя иногда он поносит их последними словами (судя по всему за дело). У меня другой вопрос. Стоит ли навязывать помощь человеку, который от нее отмахивается, и стоит ли пытаться помочь ему насильно, если нет другого способа? А если другие способы и есть, то какие?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Ваше желание помочь другу на первый взгляд похвально, но здесь стоит разобраться в чём дело. Давайте по порядку.
Отвечаю с конца Вашего письма. «Стоит ли навязывать помощь человеку, который от нее отмахивается, и стоит ли пытаться помочь ему насильно» Здесь Важно понять, что это не помощь, а навязывание своего видения через подавление воли другого. «Он не хочет, а ему говорю, что тебе надо» Именно так это воспринимается. Следовательно желание помочь, а точнее навязывание помощи насильно — не есть помощь, а насилие. И чем больше Вы навязываете это тем больше он будет сопротивляться и тем сильнее уходить от Ваших рекомендаций и советов. Далее, так ли Вы нуждаетесь в том, чтобы помочь своему другу, или же Вы таким способом хотите решить свои личные внутренние проблемы — например справиться со своей тревогой или волнением.  Вы об этомм кстати проговорили. Ведь если я «сдам» в руки специалисту мне станет чуточку легче — вроде как моя совесть, как друга чиста, ну и есть шанс, что там ему помогут. Поэтому здесь стоит разобраться — а ему ли я так хочу помочь, или же самой снизить своё волнение. Далее, отсюда же, у Вас имеется определённый сценарий спасать другого человека, попавшего в трудную ситуацию. И всё бы ничего, это вроде бы похвально, но когда происходит такой вот перекос в сторону навязчивости, зависимости от того, что хочу спасти любой ценой, достучаться — в противном случае не нахожу себе места… и т.д. То это говорит о некой спасательской тенденции — тенденции брать за кого то ответственность, отворачиваясь от своих жизненно важных выборов. По сути некий уход в гипер деятельность, для создания алиби для себя самой же, чтобы не было мучительно больно за то, что то важное упускаю из своей жизни. Здесь стоит Вам остановиться и поразмышлять над этим, даже если с первого раза не согласны со мной. Тем более если не согласны со мной.

Какие же есть други способы помочь другому человеку — оставить человека в покое. Всё, что Вы могли сделать — порекомендовать обратиться к психологу\психотерапевту — Вы уже сделали. Ну не за ручку же, право, вести его на приём. И даже скажу больше… Даже если и за ручку Вы его приведёте он будет сидеть на приёме и находиться в своих же установках, что никто ему не поможет,  а Вы будете по новой ломать голову, как же всё таки ему помочь. Позиция Спасатель — Жертва замкнута. И нет никакого развития до тех пор пока кто либо из этой позиции не осознает свою роль и не начнёт из неё активно выходить.

Так что все основные способы Вы использовали — рекомендации обратиться к психологу, позвонить на горячую линию или вот к нам на сайт… Но суть здесь одна.Вам постоянно пытаться ему помочь, а ему доказывать Вам, что никто ему не поможет. И да, основное — у него есть те, кто пока за нег отвечает и на ком по настоящему лежит ответственность. Не взваливайте эту ношу на себя.

И ещё, не стоит забывать о себе и пускать на самотёк, то, что Вы патологически всеми силами, даже вопреки желаниям других стараетесь спасти причинив добро. С этим стоило бы поработать и разобраться.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин

Здравствуйте, Вы не навязываете помощь, а предлагаете, Вы видите, что ему плохо, хотите помочь. Но… насильно помочь Вы не сможете… Вы чувствуете своё бессилие от того, что не в Вашей власти помочь ему. Вы можете только быть рядом, поддерживать, предлагать варианты, поговорить с его родителями — ведь пока он несовершеннолетний, то ответственность за него на них. Ему необходима помочь врача-психиатра.
Здравствуйте!
«стоит ли пытаться помочь ему насильно, если нет другого способа?» — А вы точно ему друг, если хотите его насильно «вылечить»? Если вам есть 18-ть лет, вы можете выбрать психолога на этом сайте и обратиться на индивидуальные консультации. Если вам ещё нет 18-ти лет, тогда вы можете обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.