Здравствуйте, нужен совет или взгляд со стороны психолога. Моей маме 51 год, она с детства ростила меня с братом одна, пережила два развода. И после рождения моего родного брата её поведение сильно - вопрос №4539998

изменилось и продолжает меняться до сих пор, хоть прошло уже порядка 20- ти лет. Она раздражительная, постоянно плачет, всем недовольна, требует к себе повышенного внимания, пытается всё контролировать, но при этом её глобально ничего не волнует. Все проблемы как в быту, так и различного характера решаем мы с братом и наша бабушка (её мать). Также мама постоянно обвиняет бабушку в том, что та якобы виновата, что её жизнь сложилась плохо, что она ей уделяла мало внимания и любви в детстве, не интересовалась её жизнью (хотя это совсем не так). И на фоне этого постоянные слезы. Такое ощущение, как будто наша мама стала ребёнком, а мы дети — её родителями. Из-за такого поведения у нас начали портится отношения с мамой, я не могу с ней нормально общаться или доверить какой-то секрет. Она требует от меня тепла, любви и близкого общения, но я не могу ей этого дать, так как с детства она не привила мне привязанность к ней, как к матери.Мне всё меньше и меньше хочется с ней общаться, так как никаких общих тем для разговора почти и не осталось. Из-за этого мама ещё больше плачет. С братом её отношения тоже натянуты, но не да такой степени, как со мной. Подскажите пожалуйста, причину такого поведения моей мамы? Может это затяжная депрессия? И с чего начать её лечение, как выстраивать с ней диалог и вообще, как себя вести с ней, чтобы сгладить все острые углы? Спасибо большое за ответ.
17.11.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна!

«но я не могу ей этого дать» — Да, вы не можете вылечить свою маму и вы не замените ей её маму. Вам стоит смириться с тем, что вы ограничены и не можете дать того что маме нужно. 

«И с чего начать её лечение» — С её личного обращения к психологу или к психиатру. Без её личного обращения никакого лечения быть не может. 

«как себя вести с ней, чтобы сгладить все острые углы?» — Жить своей отдельной жизнью. Сколько вам лет?
17.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Инна! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её ожиданиям, чтобы решали её проблемы, жили для неё, её поведение незрело и инфантильно. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

17.11.21
Инна, нельзя изменит другого человека. Потому ответ — вы не можете ничего сделать, пока Ваша мама сама не решит, что это ей нужно, причем, позарез. 
Мой совет — только своим примером. И, только любовью. Никаких убеждений, никакого давления. И, ждать, надеяться и верить
С уважением
17.11.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Надежда Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store