Астраханская область

разрешение ребенку на выезд за границу - вопрос №455032

Здравствуйте. Вопрос мой в следующем. Моему сыну 16 лет, с родным отцом мы не живем давно, он проживает в другом регионе. Планируем выехать за границу на ПМЖ, для этого необходимо письменное разрешение отца на выезд сына. Можно ли избежать контакта с папой, если он вообще не принимает участия в жизни ребенка, не интересуется сыном??? И если это невозможно, то можетли нотариус выдать разрешение на выезд не одноразовое(на определенный период), а постоянное разрешение до достижения ребенком совершеннолетия? Спасибо

Ответы

Думаю, что такое невозможно, так как родители имеют одинаковые права относительно детей, аиотец не лишен родительских прав, поэтому согласие нужно. Достаточно, будет, если он вышлет вам нотариально заверенное по своему месту жительства согласие по почте.

Добрый день, вам необходимо взять справку из милиции, что отношения с отцом вы не поддерживаете, участие в воспитании ребенка он не принимает. Эта справка заменяет нотариально заверенную доверенность. Возьмите сразу 2 экземпляра. Из консульства экземпляр вам не вернут, а вам необходимо будет ее предъявить еще на границе. Надеюсь информация еще актуальна. Буду благодарна за оценку моего ответа)