Мы с мужем 12 лет в браке. Всегда были друг другу родными душами и не только для окружающих казались идеальной парой, но и сами считали что мы единое целое. Помимо любви у нас всегда было тотальное - вопрос №4552984

уважение к друг другу и нашим родственникам. Детей нет, хотя были две неудачные беременности в первый год совместной жизни и через 6 лет. Каких то серьёзных разговоров о рождении детей у нас никогда не было, дети в нашей жизни были всегда впринципе в будущем, но не сейчас. Сейчас ипотека, кредиты, и вроде как были времена когда денег хватало только на жизнь нас двоих, но это никогда у нас не вызывало конфликта между собой, да мы впринципе за всю свою жизнь и не скандалили и не ругались никогда, только бытовые мелкие ссоры, которые сразу решали. Он человек порядочный и надёжный, я никогда не сомневалась что он меня любит. О том что он может захотеть уйти из семьи, никогда не было понятно. Сейчас по прошествии времени как он ушёл я понимаю что последнее время мы жили как сожители, он устава от своей тяжёлой работы на которой практически стал жить, чтобы заработать на все имеющиеся платежи, я перестала следить за домом, ушла в свою работу, отказывала в интиме.И ему это надоело. А когда самой это всё надоело, хотела поменять нашу жизнь он уже перегорел, не шёл со мной на контакт. Несколько месяцев моих попыток всё исправить и его не желания, мне кажется он сам себя в этот момент не на видел, привели к тому что я попросила его остаться у мамы чтобы понять чего он хочет. И конечно когда он ушёл действительно к ней жить у меня всё рухнуло, я пыталась его вернуть, написывала ему, он если и отвечал мне и то не всегда, то только то что дело в нём, он не хочет обманывать себя и меня и через месяц написал что уже не вернётся, попросил простить и отпустить. Всё кто его знает говорят что если он решил, значит уже не вернётся. А я не могу поверить что это про нас и про моего мужа. Прошло 2 месяца как он ушёл и не хочет сейчас ни о чём говорить. Я очень хотела бы начать заново наши отношения, но как это сделать. Я верю что ещё не безразлична ему, и сама его довела до этого решения своей писаниной. Недавно он звонил моей сестре узнать как у неё дела, он крестный её ребёнка и сказал что несмотря ни на что они родные друг другу и в случае чего она и всегда может к нему обратиться, но ко мне он уже не вернётся. Есть ли шанс что он ещё может передумать, у него вроде как никого нет ещё, имею ввиду другие отношения.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сочувствую Вам.
Шанс, конечно же есть. Но он не велик.
Смотрите, все произошло, как произошло. Да он наверное, выгорел, да и Вам все это не было нужно, по факту.
Как есть.
Те отношения которые были, уже не вернуть. Никак. Если Вы его будете пытаться затащить в них — только хуже сделаете.
Старые отношения закончены. Сейчас Вы оба, если правильно, можете закрыть все старые незакрытые связи между вами. Все непрожитые эмоции. Все возможные обиды. Все что Вы или он обещали друг другу и не сделали.
Зачем? — чтобы стать свободными, почувствовать себя легче, освободиться от этого груза. Отпустить. Очиститься. И, вот тогда, возможно Вы с ним снова сможете встретиться и создать что-то новое. В новом, скажем так, качестве. Чтобы груз старого не довлел над Вами.
Это в любом случае не уберет небезразличие Вас двоих друг к другу.
И, это все равно лучше сделать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Возможно ли продолжить отношения после того, как он ушёл или нет, это будет зависеть от Вас обоих.

Причина того, что он так поступает есть— ничего не происходит просто так! Возможно, Вы чего-то не замечали в отношениях с ним или он мог не говорить о том, что он испытывает.
Какие были отношения? Что происходило? Говорили ли Вы сами с ним? Что он думает по поводу отношений?

Вы пытаетесь ухватиться за «соломинку» надежды, чтобы понять, как Вам быть дальше.  Вы боитесь поверить в то, что он действительно завершил отношения и что его чувства прошли.

Вам больно и Вы хотите вернуть его, чтобы перестать испытывать боль, но хочет ли он этого?

Что им движет — может понять только он сам — разочарование, страхи, желание освободиться от чего-то в отношениях, или избавить себя от сомнений… Вы этого не узнаете, если он сам не скажет Вам об этом.

Вам обоим нужно понять, есть ли шанс продолжить отношения, а для этого Вам обоим нужно понять, что в них происходило и что необходимо изменить и готов ли каждый взять на себя ответственность или нет!

Вы можете дать время себе и ему, чтобы определиться — что происходит. Т.е. возможно ему нужно время Вне отношений, чтобы понять — нужны они ему или нет, разобраться в себе. Вы можете с ним это обсудить. Подумайте, сколько времени Вы готовы ждать — месяц, два, три… что после?

Вы столкнетесь с его решением и уже тогда, как бы Вам ни было больно, но его важно будет принять, услышать.
Если он решит, что стоит продолжить отношения, тогда Вам вместе с ним стоит разобраться в том, что произошло и почему он ушёл.

А если он решит завершить  отношения, то удержать Вы его никак не сможете рядом с собой, но придётся отпустить его и внутри себя, это тяжело, но эмоционально отношения тоже важно завершать, чтобы шлейф прошлого не тянулся в настоящее и в отнимал будущее.

Здравствуйте.
В сложившейся ситуации действительно могла сказаться усталость, кризисный период, каждый выполнял свою работу, пренебрегая потребностями друг друга, оставляя всё важное на потом. Таким образом, ещё некогда единое целое распадалось на части. Но именно произошедшая разлука открыла Вам глаза на происходящее, что в семье уже каждый был сам по себе, а общими оставались быт и платежи.
Обоюдные разочарования и бегство в другие заботы, отодвинули радость совместного времяпрепровождения и близости, теплоты и ласки. Мужчина не мог наполниться силами и отдохнуть от рутины, получить поддержку, похвалу и восхищение, чтобы чувствовать себя мужественным, желанным и способным. Сейчас у него может быть уязвлено самолюбие. Если не хочет разговаривать, то лучше оставить его в покое.
Примените этот период, чтобы поработать над ошибками в отношениях, предоставьте возможность ему соскучиться. Делайте то, что Вас радует и наполняет. Возобновить отношения возможно, но уже на новом уровне. В прежнее он вряд ли захочет возвращаться.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Здравствуйте, Аноним.
    «Есть ли шанс что он ещё может передумать, у него вроде как никого нет ещё, имею ввиду другие отношения» — наверное, это попытка предсказать его поведение в будущем (как способ решить проблему страха перед будущим). Но предсказания, это не совсем то, чем занимаются психологи. Психологи находят истинные причины происходящего и работают с ними, чтобы помочь клиенту (и если это страх перед будущим, то и работают с истинными причинами страхов. Если запрос о построении отношений, то работа идет по выявлению причин дисгармонии с паре и их коррекции).
    Так что же привело к тому, что вы расстались? «Я верю что ещё не безразлична ему, и сама его довела до этого решения своей писаниной» — здесь Вы ошибаетесь. Изначально были «бытовые ссоры» (которые для Вас «мелкие», но ведь не значит, что они «мелкие» для мужчины). И заявление «да мы в принципе за всю свою жизнь и не скандалили и не ругались никогда» — может говорить о подавлении эмоций, чтобы избежать конфликта. Но подавленные эмоции копятся и, со временем, приводят к эмоциональному срыву (что очень похоже на правду в Вашем случае!).
    Описывая, как все «было прекрасно», мы видим, что это далеко от истины: «мы жили как сожители, он устава от своей тяжёлой работы на которой практически стал жить, чтобы заработать на все имеющиеся платежи, я перестала следить за домом, ушла в свою работу, отказывала в интиме. И ему это надоело». Как Вы поняли, что «ему все надоело»? Как он это показал Вам?
    «А когда самой это всё надоело» — что именно Вам «надоело»? Его сопротивление Вашим попыткам «наладить с ним контакт»? Как Вы это делали (ведь если нет результата, значит что-то Вы делали неверно)?
    В итоге, Вы прибегли к давлению (манипуляции с угрозой расставанием): «я попросила его остаться у мамы чтобы понять чего он хочет» (тут важное дополнение. Чего хочет он? Или чего хотите Вы?). Т.е. Вы его прогнали. Разумеется, не для того, чтобы он ушел, а для того, чтобы он стал «послушным». А становится «послушным», скорее всего, значит подавить какие-то свои желания, устремления, мечты, в угоду Вам. А вот это, похоже, не очень устроило мужчину. Ведь отношения строят двое. И они только тогда гармоничны, если оба партнера реализуют в них свои потребности. А если интересы одного их партнеров игнорируются, то это уже какая-то тюрьма, из которой хочется сбежать. Может поэтому он и не желает снова туда? В отношения с Вами, имеется в виду.
    Сможете ли Вы снова обрести контакт с мужем зависит никак не от провидения. Это зависит лично от Вас. От того, осознаете ли Вы свои ошибки, исправите ли Вы их, изменитесь ли для того, чтобы выстроить гармонию в паре. Не помешает и овладеть навыками эффективного общения. Ведь все Ваши попытки наладить диалог только оттолкнули его. По факту — это не было конструктивным диалогом, потому что интересы второй стороны не учитывались, априори. Было лишь Ваше желание вернуть его себе. А конструктивный диалог подразумевает, что вторая сторона получает выгоду. Т.е. то, что Вы можете предложить ему. А не только то, что нужно Вам!
   С нашей стороны, мы можем предложить Вам полный комплект помощи. И работу с тревожностью. И помощь в выявлении истинных причин расставания (а они пока даже не рассматривались. Они в прошлом, в детстве, в отношениях с родителями, в родительском сценарии, пережитых травмах, негативных убеждениях, установках… И прочее, и прочее, и прочее), и коррекционной работе. Ну а Вы можете использовать нашу помощь для достижения своих целей, либо проигнорировать ее. Этот выбор и определит будущее.
Здравствуйте!

«Есть ли шанс что он ещё может передумать» — Дело же не в шансах, а в том как вам сейчас справиться с этими переживаниями и как вам проанализировать ваши отношения с мужем, чтобы в будущем строить другие отношения, с мужем или с другим мужчиной.

«А я не могу поверить что это про нас и про моего мужа» - Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, поиск смыслов и ответов, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и реальных смыслов произошедшего, и в конце принятие с выводами на будущее. То есть вам стоит впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше.

«считали что мы единое целое» — Вот именно, что вы чрезмерно слились в отношениях, что привело к потере самого себя. В отношениях есть две крайности, первая крайность — это когда каждый живёт сам по себе будучи в отношениях, и вторая крайность — это когда сливаются в одно целое переставая выделять себя отдельно. Чаще всего одна крайность переходит в другую или они чередуются. Но обе эти крайности являются разрушительными для отношений. Поэтому, вероятно вам есть о чём подумать и что пересмотреть в себе и в своих отношениях. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
обычный кризис отношений
ругаться или заводить отношения на стороне вовсе не обязательно
надо уметь проживать разные периоды отношений
Добрый вечер,
сложно, но надо принять действительность, пройдёт время и возможно вы сами не захотите, чтобы он вернулся, сложно принять предательство, пусть даже если и не было измены, но он ушёл, не стал бороться за отношения, это бегство от проблем. Мудрости Вам.