Здравствуйте! Мне 28 лет. Принимаю ОК три месяца, столкнулась с побочными эффектами (акне, пропало либидо, нерегулярная отмена, сухость во влагалище).Стоит переходить на другой препарат? - вопрос №4571694

Здравствуйте! Мне 28 лет, беременностей не было. Три месяца назад встал остро вопрос об оральной контрацепции, так как другие способы перестали подходить нам с мужем. По результатам анализов гинеколог выписала мне Ярину Плюс, это мои первые оральные контрацептивы. В первый месяц я столкнулась с побочными эффектами: началось акне на лице (не очень тяжелая форма), пропало либидо. Я сообщила об этом лечащему врачу, та сказала пропить таблетки 3-4 месяца и, если симптомы не уйдут, перейти на Мидиану. К сожалению, за это время я уехала из города, в котором ходила к врачу, а нового еще найти не успела. По результатам приема таблеток 3 месяца акне никуда не делось, либидо не восстановилось (можно сказать, его вообще нет, половая жизнь вообще почти исчезла), появилась очень сильная сухость во влагалище (до боли во время секса, если не использовать литры смазки), при этом синдром отмены нерегулярный (отмена может прийти дней за 5 до последней гормональной таблетки, как это было в последний раз, и длиться 11 дней!).Знаю, что у подруги были похожие симптомы, но они прошли через полгода. В связи с этим вопрос: есть ли смысл продолжать принимать этот гормональный препарат и подождать еще пару месяцев или стоит все-таки сразу перейти на другой ОК, посоветованный врачом? Насколько критичны мои симптомы?

Ответы

Здравствуйте, Наталия!

Я бы рекомендовала ещё пару месяцев принимать Ярину. Симптомы Ваши не критичны.  3 месяца этот тот минимум, когда организм привыкает.

Вероятнее всего симптомы уйдут ( насчёт либидо однозначно сказать не смогу, т.к. у очень большого количества женщин во время приема КОК либидо понижено).
Здравствуйте, Наталия!

Стоит переходить и не продолжать прием.
Так как это побочные эффекты ОК. Они индивидуальны для каждой женщины.

Поэтому рекомендую не продолжать прием этого ОК, а переходить на другой.
Подбирать женщина должна сама себе, методом приема в течение 3х месяцев. Так как побочные действия КОКов у каждой женщины разные.