брак - вопрос №457861

можно ли брать в жены троюродную сестру если очень ее любишь?

Ответы

Здравствуйте, Юрий!

В законе, данном Богом народу Израиль, мало говорится о брачных церемониях и обрядах. Но в нем указывается, что браки между определенными родственниками запрещены. Например, в книге Левит 18:6—18 мы находим перечень запрещенных браков между близкими родственниками «по плоти»:

«8 Не открывай наготу жены твоего отца. Это нагота твоего отца.
9 Не открывай наготу твоей сестры, дочери твоего отца или дочери твоей матери, родились ли они в том же доме или нет.
10 И наготу дочери твоего сына или дочери твоей дочери не открывай, потому что это твоя нагота.
11 Не открывай наготу дочери жены твоего отца, рождённой от твоего отца. Она твоя сестра.
12 Не открывай наготу сестры твоего отца. Она кровная родственница твоего отца.
13 Не открывай наготу сестры твоей матери, потому что она кровная родственница твоей матери.
14 Не открывай наготу брата твоего отца. Не имей близости с его женой. Она твоя тётя.
15 Не открывай наготу твоей невестки. Она жена твоего сына. Не открывай её наготу.
16 Не открывай наготу жены твоего брата. Это нагота твоего брата.
17 Не открывай наготу женщины и её дочери. Не бери дочь её сына и дочь её дочери, чтобы открыть их наготу. Они кровные родственники. Это распутное поведение.
18 Не бери в соперницы твоей жене её сестру и не открывай её наготу, пока жива твоя жена.»

В этих стихах довольно подробно описывается, какие родственники не должны вступать в сексуальные отношения. Конечно, христиане не находятся под Моисеевым законом и не обязаны ему подчиняться (Эфесянам 2:15; Колоссянам 2:14). И все же это не означает, что христиане могут просто игнорировать такой вопрос, когда выбирают спутника жизни. Для этого есть несколько причин.

Прежде всего существуют государственные законы, регулирующие брак между близкими родственниками, и христиане в принципе обязаны подчиняться законам своего государства (Матфея 22:21; Римлянам 13:1). Эти законы, естественно, в разных странах разные. Большинство законов такого рода учитывают главным образом генетические факторы. Известно, что брак между близкими родственниками в большей мере подвергает их потомство генетическим отклонениям и заболеваниям. По этой причине, а также поскольку христиане «подчиняются высшим властям», они, вступая в брак, следуют местным законам о браке.

Кроме того, встает вопрос: что приемлемо и что неприемлемо в той или иной местности? Почти в каждой культуре есть правила и традиции, регулирующие браки между близкими родственниками, поскольку такие браки часто считаются кровосмешением и, следовательно, запрещаются. И хотя запреты на браки между определенными родственниками могут варьироваться в зависимости от культуры народа, в «Британской энциклопедии» отмечается, что, «в общем, чем ближе генетическое родство между людьми, тем строже табу, налагаемое на сексуальные отношения между ними». Таким образом, даже если нет случая кровосмешения, христиане не станут полностью игнорировать существующие традиции или чувства людей, живущих в данной местности, чтобы тем самым не наносить позор на имя Бога (2 Коринфянам 6:3).

Не стоит забывать и о данной нам Богом совести. У каждого человека есть врожденное чувство: способность различать, что хорошо, а что плохо, что зло, а что добро (Римлянам 2:15). Совесть, если она не исказилась и не очерствела от извращенных действий, подсказывает человеку, что́ нормально и уместно, а что́ противоестественно и отвратительно. Иегова ссылался на этот факт, когда давал израильтянам закон, запрещающий близким родственникам вступать в брак. В Библии мы читаем: «По делам земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по делам земли Ханаанской, в которую Я веду вас, не поступайте, и по установлениям их не ходите» (Левит 18:3). Христиане оберегают свою воспитанную по Библии совесть и не позволяют, чтобы на нее разлагающе влияли извращенные понятия этого мира о добре и зле (Эфесянам 4:17—19).

Какой же вывод мы можем сделать? Хотя христиане и не находятся под Моисеевым законом, их совесть ясно подсказывает им, что брак между близкими родственниками — такими, как отец и дочь, мать и сын, брат и сестра — абсолютно неприемлем для христиан. Что касается более дальних родственников, то христиане признают, что существуют законы и постановления, регулирующие законный брак, а также нормы, принятые в обществе и в культуре какого-то народа. Все это христиане должны принимать во внимание, чтобы исполнить повеление, записанное в Библии: «Брак у всех да чтится» (Евреям 13:4).

Обычно за разрешением на церковный брак в таком родстве необходимо обращаться к правящему архиерею. Это с точки зрения церковной. С точки зрения здоровья будущих детей — это вам медики смогут более точно подсказать все возможные последствия.