Здравствуйте. Всю жизнь живу черти как. Чтобы не делала, все получается не то и не так, хотя мне кажется, что я стараюсь изо всех сил. Постоянная депрессия, упадок сил, ненависть к себе, которая с - вопрос №4579144

каждым днём растет все сильнее и сильнее, неудовлетворённость собой и своей жизнью, гнетущее и непроходящее чувство вины и стыда за себя всегда со мной. Мне 30 лет. Трижды была замужем. Сейчас в браке с третьим мужем. Детей нет, и категорически не хочу. Все отношения с мужчинами складываются по одной и той же схеме: я Пашу, пытаюсь быть лучшей женой, работником, подругой и тд. Ничего не прошу, сама покупаю себе все, веду домашнее хозяйство и ещё работаю. Всегда думала, что хорошим отношением модно заслужить такого же в ответ. Но годы идут, мужья меняются, а внимания ко мне как к любимой женщине нет. Ни цветов, ни подарков, ничего. Долгое время я подавляла эти чувства внутри себя, все эти претензии к мужьям, идущие от моей ущемленной нелюбимой внутренней женщины, но надолго меня не хватило. В третьем браке я уже не могу сдерживать себя. Там где раньше стискивал зубы и молчала, глотая женскую обиду, теперь кричу и бьюсь в истерике.А все мои мужья как на подбор ведут и вели себя одинаково. Они молчат. Чтобы я ни кричала, как бы ни плакала, как бы ни унижала и ни оскорбляла себя, они молчат. хотя все знали, что именно их молчание в такие моменты добивает меня ещё сильнее. Были и спокойные разговоры, я пыталась объяснить нынешнему мужу, что меня убивает его игнорирование, но толку ноль. Он продолжает. Вчера я пробила дно. Я избила сама себя. Сильно, кулаками по лицу. У меня все в кровоподтеках, глаз заплыл. Настолько сильно я ненавижу себя. Теперь я это понимаю. И не хочу так жить. Опускаются руки, хочется покончить со всем, но… кишка тонка, если честно. Вот сейчас лежу и думаю, как бы ещё наказать себя за свою тупость. Я ненавижу себя, хочу разорвать себя на куски и исчезнуть из этого мира, чтобы всем стало легче…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Карина.
    Наверное, самая очевидная ошибка: «Всегда думала, что хорошим отношением можно заслужить такого же в ответ» — т.е. Вы считаете, что любовь нужно заслужить. Очевидно, именно так складывались отношения с родителями. Их любовь Вы должны были заслужить?
    Далее: Все Ваши отношения складываются по одному сценарию. Что это означает? Вы выбираете определенный тип мужчин. Вы строите с ними отношения по определенной схеме (пытаетесь заслужить любовь) — поэтому и результат всегда один и тот же. Да как же может быть  иначе-то? Если Вы повторяете один и тот же алгоритм? Хотите перемен — меняйте алгоритм действий.
    Вообще, все это называют «сценарным поведением». Сценарии перенимаются в родительской семье и скрываются в бессознательном. Чтобы их изменить (сценарии, не родителей) — обращаются к специалисту, который работает с бессознательным.
    И еще — Вы должны научиться любить себя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Карина!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.  Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, отношения с которыми не могут перейти к более серьезным, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для отношений"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.  Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Карина, я конечно, могу Вам посочувствовать. Но нужно знать мне...
Вы хотите что-то исправить или нет?
Если хотите — значит займитесь полезным делом, сходите к врачу, проверьте здоровье, затем, по результату — психиатр, психолог, консультация.
Хотите жить? Нормально, без этих срывов, без всей этой своей ерунды? психиатр, психолог, консультация.
И, все будет, ок, хоть Вы и не верите в это...

Добра Вам!