Не хочу быть злой мачехой! - вопрос №459592

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите мне разобраться в моей ситуации и вернуть на место мои привычные мне ценности и спокойствие. Речь идет о семейной ситуации. Коротко, ключевыми словами обозначу: две устоявшиеся личности, выросшие «в одной песочнице» встретили, полюбили друг друга, создали семью, прошли и выдержали серьезные испытания. 10 лет вместе. Моя взрослая дочь любит его и называет папой. его дети подростки живутс нами. Их мама портит жизнь нам и им косвенно. Моя мама осуждает наше решение принять детей к нам. В мою семью вносятся ее установки и я не справляюсь с ситуацией, не могу абстрагироваться от нее. Меня это мучает и я начинаю рушить отношения. Не знаю как муж меня терпит — я сама себя уже не уважаю. Сумбурно, но я бы хотела поговорить (у меня есть очень хороший опыт сеансов психотерапии, кторые в свое время помогли мне обрести уверенность в себе и научили правильно воспринимать себя и окружающих) и возможно неоднократно, с человеком, кот поможет мне выйти из тупиков… Заранее признательна за любой ответ. Марина.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. Вы — человек ответственный и хотите все сделать на высшем уровне, а это не всегда получается, особенно в условиях внешнего давления и осуждения… В итоге Вы чувствуете, что не справляетесь, теряете контроль над ситуацией, и это Вас раздражает еще больше....

Вам надо сделать паузу и разобраться в ситуации. Кроме того, надо расставить приоритеты: что делать сразу, что потом, а на что — вообще не реагировать...)

Готов с Вами поговорить. Обращайтесь в чат.

Спокойствия и счастья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, здравствуйте!

Понимаю вашу ситуацию, и готова помочь обновить  разрушенную самооценку и ресурсное состояние. Для начала необходимо выйти из зависимых отношений с семьей где вы росли.Иметь утвердительные чувства и здоровые эмоции создать вместе с вами ориентиры для действий по восстановлению плодотворному развитию желаемых событий.Главное вам сейчас необходимо помочь выйти из внутри-личностного конфликта.

С уважением.

Добрый вечер. Мариночка, ну какая вы мачеха — вы настоящая мамочка для деток. Вы героический человек, женщина, жена и мать, вы объединили под своим крылом такую огромную семью. У вас на всех хватает и любви и внимания и заботы. Вы — умничка. Примите моё искреннее уважение.

Мариночка, вам нужно успокоиться и вспомнить то, чему вас учил прихотерапевт: методы поднятия самооценки, элементарные способы самоконтроля эмоций, «выпускания паров» и абстрагирования от не приятных вам людей и ситуаций?

Вы забыли их? Ни чего страшного — записывайтесь на консультацию. Мы обязательно поможем такой чудесной женщине. )))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Самооценку невозможно поднять раз и навсегда… при любых стрессовых ситуациях возвращается прежняя неуверенность… да и мамы(те которые когда то ее и понизили) не дают расслабиться.Отнеситесь к терапии как к профилактике души, тем более что у вас есть опыт… Мудрости вам и терпения.С ув Елена

Здравствуйте Марина.

В своем стремлении «быть хорошей для всех» («не хочу быть злой мачехой»), Вы позабыли о своей личности (и ее потребностях). Разумеется, такое положение вещей пагубно сказывается на эмоциональном состоянии. Плюс ко всему чувство вины (перед мамой), видимо, нерешенные «задачи», оставшиеся от первых отношений (об этом Вы умолчали)...

Обращайтесь за личной консультацией, помогу.