Мама и я - вопрос №462235

Здравствуйте, я Алевтина, мне 21 год, живу с молодым человеком в маленьком районном городке.Родители живут в селе.Моей маме 40 лет, у них большое хозяйство и в силу этого мама не успевает следить тщательно за своей внешностью… покупать одежду… А я как будто чувствую вину и она меня гложет. я не могу красится, покупать вещи и сделать маникюр-раз этого нет умамы… стараюсь купить что-то ей… чувство вины всегда со мной… что это???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аля!

Вы хороший добрый и любящий человек! Но немного перепутали: то, что Вам интересно (а это так!) следить за своей внешностью, краситься, делать маникюр и покупать одежду, не означает, что это точно так же интересно и всем другим женщинам! Вы собственные желания механически приписали своей матери и почувствовали себя худо, как только представили себя на ее месте! Но каждый из вас на своем месте, Вы — в городе, она — в селе. Когда Вашей матери надоест эта жизнь — она имеет право изменить ее в том направлении, в каком ей захочется — они, Ваши родители, живут не в Северной Корее и не в Советском Союзе 30-х годов, полностью лишенные всех прав!

Короче говоря, позвольте маме жить так, как она может, а себе — делать то, что Вам хочется!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аля!

Вы следуете «семейной программе». Точнее, маминой. Важно понять, что это её выбор. Дело не в том, что «большое хозяйство, и она не успевает», а в том, что она выбрала жить так. И дело не в том, что мама «не успевает следить за своей внешностью»; а, наоборот, она не успевает сделить за своей внешностью, потому что ей это и неважно. И далеко не на первом месте у неё внешность… А важно что-то другое. И это мамина жизнь. Она построила, создала такую жизнь для себя.

Тогда как у Вас — своя жизнь. Вы — другая личность, с другими жизненными ценностями. И поэтому у Вас всё иначе...

Избавиться от чувства вины можно, если разобраться более детально, с чем (конкретно)  оно связано. Как оно в Вас «укоренилось».  Происхождение устойчивого чувства вины — видимо, в Вашей семье, вероятней всего, как раз во взаимоотношениях с мамой. И, разобравшись, возможно будет проделать работу, чтобы от него избавиться. В формате индивидуальной консультации.