Хотеть купить маме дом - это хорошее или плохое желание? Недавно разговаривали с мужем, он сказал, что хочет построить дом. Я сказала что против и пока мы вместе этого не будет. Он занервничали мы - вопрос №4634860

600 p
чуть не поругались. Я перестала с ним разговаривать. Дело в том, что я не общаюсь с его матерью. Она неадекватная на мой взгляд. Мне тяжело быть с ней рядом. То плачет и жалуется, то хвастается. Были в начале наших отношений моменты такие, что до сих пор жалею, что промолчала избегая с ней конфликта. Например, я у неё на дачу крашу забо который построил мой муж. Она ко мне подошла и сказала, что забор красить не будет, что голова болит. Постояла и добавила, что я буду такой же жирной как моя мать, развернулась и ушла довольная. После этого мои поездки свелись к минимуму. В прошлом году я сказала что больше никогда с этой женщиной общаться не буду. Она звонила моей маме, жаловалась на меня, что я злая, что желает мне такую же невестку как я … из ее сына я сделала подкаблучника… Как же мы тогда с мужем поругались. Я Спрашивала у него, как он собирается своей маме доказать что он не каблук? Может приехать на дачу и устроить мое избиение на публику? Порадовать маму? Через неделю он мне изменил После этого я твёрдо на развод, он клялся и божился что готов на все.Я дала ему год. Прошло пол года и вот, дом маме с братом. К слову его брат наркоман, работает на моего мужа, а жён наход в борделях, в прямом смысле.это уже вторая. Но вернёмся к дому… Это хорошее желание? К слову, мы втроём ( я муж и ребёнок) живем на съемном, своего жилья нет( строится), ребёнок прописан у моей мамы. Я считаю что муж маменькин сынок и боится ее, Свекровь считает, что я запрещаю ему с ней общаться( за 10 лет брака ни разу такого не было) требует от него и давит. Говорит ему что я должна быть покорной. Бывшая жена поднимала на неё руку, ударила пощечину, когда та ее запирала в комнате… Короче, кошмар. Какая роль мне отведена в этой семейке? Роль инкубатора? Что мне сделать, чтоб на меня не давили. Хочу чтоб муж повзрослел и перестал быть мужем своей маме( обеспечивать, ездить все ремонтировать) она шантажирует его смертью, год назад умер ее супруг, страдающий инвалидностью последние 18 лет… Но вернёмся к началу. Купить маме дом это хорошее желание?
Вопрос задан анонимно
01.02.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Хочу чтоб муж повзрослел и перестал быть мужем своей маме( обеспечивать, ездить все ремонтировать)» — чтобы муж стал зрелым, нужно, чтобы Вы с ним начали выстраивать партнерские отношения (по принципу «Взрослый — Взрослый»). Вот тогда он станет зрелым мужчиной (а не маленьким мальчиком, который стремиться убежать под мамино крыло), который несет ответственность перед своей(!!!) семьей.
    А пока он остается незрелой личностью еще и потому, что Вы, в отношениях с ним, занимаете «Родительскую» позицию (это, кстати, одна из причин Вашей войны с его мамой. Вы хотите занять ее место по влиянию на мужа!). Он что с мамой был «ребенком», что с Вами остается им…
01.02.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Желание само по себе может быть и хорошим — НО -ведь важно не само по себе оно, верно, а  отношения в семье и с его мамой! Для Вас семья — это когда Вы сами отвечаете за себя, живете своей семье, позволяя себе выстраивать правила в своей семье, проводя границы со своими родственниками и родителями и с мамой мужа. Вы можете провести границы с мужем тоже.

1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

01.02.22
Добрый вечер!
«После этого мои поездки свелись к минимуму.»
Действительно, не приятная ситуация. Вас понять можно, такое не приятно слышать о себе, о своей маме. Поэтому Вы и перестали общаться со свекровью.
«Это хорошее желание? К слову, мы втроём ( я муж и ребёнок) живем на съемном, своего жилья нет( строится), ребёнок прописан у моей мамы.»
В целом, не плохое, но есть много Но. Его мама нуждается в жилье? Она живет не в своей квартире? Если мама нуждается в жилье, тогда почему покупка дома, а не покупка квартиры? В чем причина?
Во-первых, у Вас нет жилье своего, даже, если оно строится, то его все равно Нет. Ваш ребёнок прописан у Вашей мамы, а не в Вашей квартире. Какой может быть здесь дом еще один? Ну, конечно, он может быть, если муж захочет он может его построить, но суть в том, что Вы сами без жилье, у Вас маленький ребёнок. Возможно, муж хочет показаться хорошим сыном для мамы и старается поэтому. Если у Вас было бы свое жилье, то тогда можно подумать и о том, чтобы построить дом, но с учетом, что Вы, сын и муж живете в достатке. Но, деньги же мужа и он ими распоряжается? Насколько Ваше слово имеет влияние? 
Скажите, если бы у Вас были хорошие отношения со свекровью, Вы бы по-другому к этому относились? Ведь это у Вас плохие отношения со свекровью, а не у мужа с его мамой.
На деле муж может делать так, как считает нужным. А Вы делайте так, как считаете нужным Вы. Можно разделить семейный бюджет.
«Я дала ему год. Прошло пол года и вот, дом маме с братом.»
А на что был дан этот год? Исправление ошибок? Так муж исправил ошибки насчет измены. А насчет покупки дома — это другое. Что будет дальше, если он купит дом? Он не исправился? Вы подадите на развод? Или примите?
«она шантажирует его смертью,»
Это шантаж? Или у нее проблемы со здоровьем?
«Что мне сделать, чтоб на меня не давили.»
А как на Вас давят?
Вы и так перестали общаться со свекровью, ведь Вам было не комфортно это общение, зачем Вам терпеть то, что Вам не комфортно?! Не нужно терпеть. И выслушивать упреки, манипуляции тоже не нужно. Живете так, как считаете нужным, не поддавайтесь на манипуляции.
Важно:
1. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
2. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
«Купить маме дом это хорошее желание?»
Выше я отвечала на этот вопрос, но, добавлю. Что это желание мужа и он сам может принять это решение, т.к. отношения бывают разные в семьях, есть отношения, где мужчина решил купить и он купит, но важно, чтобы это не было за Ваш счет, т.к. семья Ваша должна (в кавычках, т.к. никто никому ничего не должен, но это было бы правильнее) быть обеспечена, чтобы Вы не нуждались в деньгах, чтобы ребёнок был в достатке, тогда это было бы нормальное желание. Но, представьте муж решил купить дом, что Вы будете делать? Вы примите его желание? Или примите на каких-условиях? Что будет в итоге? Что от Вас зависит в этой ситуации? Ваше нежелание повлияет на решение мужа? Вы говорили об этом с мужем? Вам нужно поговорить с мужем и решить вместе этот вопрос, найти компромиссы. Говорите без обид, обвинений и упреков.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своем вопросе.
01.02.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store