стеснительность или страх - вопрос №463675

Здравствуйте! у меня такая проблема: я человек достачно общительный, люблю компании, особенно мужские, когда можно беззаботно посмеятся и пошутить., но вот в чем дело. я могу слушать, но не говорить сама, потому как у меня теряются мысли я краснею, у меня поднимается давление, и боюсь что не то скажу и надо мной в душе смеются. Я знаю что в этотмомент лицо у меня меняет вид, и мою застенчивость все видят, отчего мне становиться не по себе. почему то это происходит когда компании более 2 человек. У меня была психотравмирующая ситуация, продолжающаяся долгое время. Вкратце расскажу, я училась в училище, и одна студентка в группе надо мной издевалась перед всей группой. Я имела неосторожность с самого начала испортить с ней отношения тем что резко и неадекватно выпалить ей в ответ. Почему то после этого она стала перед всеми смеяться надо мной, вынуждая меня снова резко выпалить или нервничать. Прошло 15 лет, я не могу забыть эту ситуацию. Подскажите как мне быть?

Ответы

Здравствуйте, Оксана!

Вы 15 лет мучаетесь от известного всем психологам симптома — и сейчас внезапно решили, что Вам достаточно что-то «подсказать», чтобы все прошло???

Подсказка: устраните последствия психической травмы.

Удачи!

Доброе утро. Оксана, может вам залуматься над тем, что пора обратиться к психологу и начать менять свою жизнь: попрощаться с прошлым, поднять самооценку и становиться просто счастливой и желанной женщиной? Тем более сейчас консультацию можно провести в режиме онлайн.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус