Конфликт с педагогом - вопрос №464454

Здравствуйте! У меня есть сын, ходит в 3 класс, он носит серьги (недавно после его длительных просьб прокололи ему уши на день рождения и подарили золотые серьги, захотел именно два уха, говорит так очень модно).Украшения совсем небольшие, миниатюрные золотые серёжки-колечки.Сын счастлив, ходит всем знакомым свои уши с серьгами показывает.Но в школе учительница настойчиво требует у сына серьги из ушей снять,говорит зачем ему серьги, да ещё в каждом ухе.Но какая разница одна серьга или две в ушах. Серёжки сын снимать не хочет, т.к.они ему очень нравятся, тем более так очень модно, в каждом ухе.Пробовали снимать серёжки перед занятиями, потом сын чуть не плачет, когда я ему вставляю серьги обратно, т.к.дырки в ушах быстро зарастают.Скажите пожалуйста, ведь если в правилах школы ничего не указано, что мальчикам нельзя носить серьги в школе, значит, носить их можно? Тем более, никто больше не возражает, придирается только одна, но очень настойчиво, прямо не даёт прохода мальчику.Недавно она вообще пыталась сама вытащить серьги у сына, ребёнок пришёл домой с красными ушами. Как можно решить этот конфликт?

Ответы

Если придет ребенок не такой как все вы тоже запоёте. Допустим он будет неопрятный, плохо пахнуть и всех доставать. Поймите что есть общепринятые нормы поведения и роль родителя вдолбить их в голову ребенка. Школа это общественное место.

Здравствуйте Нина.Конфликт можно решить просто… пусть классный руководитель прочитает «Закон об образовании», где статья 53 гласит: неоправданные наказания или нарушения прав ребенка, приводит к уголовной ответственности. А то что учитель делает ребенку больно… Это наказуемо.Можете не доводить до конфликта, но попросить учителя внимательно прочитать, чем ей грозят её действия.Каждый не повторим и школа не место где нужно всех уравнять.Нужно знать свои права и законы.А «вдалбливать» как вам советует (Эксперт) ни в коем случае.Ребенок личность и имеет право на гуманное обращение.

С уважением, Галина.

Здравствуйте. Ситуация действительно легко разрешима. Есть Устав школы, и если в нем нет ограничений на подобные украшения, то мальчик может их носить. Но такие ограничения могут быть приняты в рамках требований к внешнему виду в конкретном учебном заведении. С Уставом Вы свободно можете ознакомиться и если ограничений нет — носите на здоровье.

Я много лет работаю в школе и не рекомендовал бы третьекласснику носить серьги, посколько это чревато как физическими, так и психологическими рисками. Во-первых, мальчики неизбежно плотно-контактно возятся и даже, как ни странно, дерутся. А значит, порванное ухо — это весьма ожидаемо. Приходилось видеть такое. В 10-11 классах характер поведения другой, тогда это более безопасно. Во-вторых, на мальчика неизбежно будут оказывать психологическое давление другие школьники, что тоже не самое приятное. Не всегда же отношения дружелюбные. А обеспечивать «право на гуманное обращение» в этом случае — очень трудная задача. Да и личность или индивидуальность должна проявляться не столько в одежде, сколько в других аспектах. Ведь не зря сейчас повсеместно вводится единая школьная форма.

Интересно было бы узнать мотивацию учительницы на этот счет и вообще — видение ситуации ее глазами.