Добрый день! В моей семье 16лет жил прекрасный кот, было много моментов в его здоровье и мы всегда выкарабкивали его с "того света " последние пол года было 2оперпции удаляли шишки, ветеринар - вопрос №4645355

предупреждал что это последнее что он может сделать. И спустя 3мес после операции он резко сдал перестал есть и ходить в туалет. Отвезли на осмотр и врач поставил диагноз опухоль поджелудочной железы которая перекрыла ему кишечник, и предложил 2 варианта усыпить либо вырезать это все с поджелудкой но в 16лет он может не выйти из наркоза и жить он буднт на таблетках обезбпливающих… и сказал что он мучается чтоб я отпустила его… кота усыпили, а я 4 день просто не могу прийти в себя, у меня чувство что я его убила и перестала за него бороться… дома маленький сын я стараюсь держаться и где то понимаю что так ему было лучше, но он бы жил.я не могу справиться с этой ситуацией, сплю только с фенозепамом, работаю под персеном. Окружающие люди не понимают моей реакции это ведь кот, а он для нас был членом семьи и отпустить я его неимогу в голове постоянно картина последнего его дня, я не могу себя простить
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Примите мои соболезнования. Это всегда больно и обидно, когда умирает любимое домашнее животное. Но винить себя не стоит — вы сделали всё, что могли. Вы лечили его, заботились о нём. Видимо, ему уже нельзя было помочь.
Какое-то время ваше горе будет с вами. Не прячьте эмоций в себе, проживайте их, плачьте, горюйте. Ваш любимец останется в вашем сердце навсегда. И со временем боль пройдёт

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Искренне вам сопереживаю, вашей утрате, что все у вас вышло так. Примирение с утратой — болезненный процесс, в котором  от утраченного  «отказываются» постепенно и с трудом.
Работа скорби обусловливает возврат к отношениям, которые прервала смерть. Да, сейчас вы  на уровне упадка сил, переживаете горе, испытываете душевную боль. Смерть близкого — это тяжелая рана и вы имеете право на скорбь.  Практически всем людям знакомо чувство вины. Это такое же естественное переживание человека, как тревожность, одиночество, ответственность. Чувство вины помогает человеку понять разницу между тем, какие мы и есть и какими должны быть. Вина возникает при нарушении значимых норм нравственности. Одновременно это и чувство невыполненного долга. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений.