здравствуйте. мне уже 41 год и я не умею общаться с людьми. с родствениками, знакомыми могу перекинуться парой фраз, ответить на вопрос - как дела, а дальше все, как будто словарный запас закончился. - вопрос №4654614

на работе в коллективе тоже самое, подумал бы, что из-за излишней застенчивости, скромности, мне не хватает уверенности в себе (так воспитывали, быть тише воды ниже травы, но и отец такой же), но ведь с родственниками чувствую себя уверенно, но все равно не знаю о чем поговорить. я бы не назвал себя глупым, необразованным. работаю в крупной организации, читаю периодически книги. но есть знакомые с 8,5 классами образования, читали только газеты в туалете, но рот не закрывается, мат используется для связки слов и легко общаются и заводят знакомых. не понимаю, как научиться так… очень угнетает это состояние, когда чувствушь, что нужно что то сказать, но как будто рот зашили. подскажите пож-ста, как легко и непринужденно обаться с людьми? может книгу для практики посоветуете, или самому это не осилить и нужен проффесионал? несколько лет назад по работе довелось ехать с девушкой, я был просто в шоке, как она умеет общаться и с ней было интересно и мне показалось что даже я не молчал, что то поддакивал.такое ощущение, что она заставила меня вывернуть перед ней душу (внешне она не привлекательна). очень хочу научиться общаться.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александр! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте. Разница между теми у кого рот не закрывается и теми кто молчит в уровне смелости и больше ни в чем.Попробуйте вызывать в себе смелость в самом начале разговора с собеседником и вы сами удивитесь, как все у вас начнет получаться. Как вызывать смелость и управлять ею я обучаю в индивидуальной консультации онлайн. Обращайтесь. Удачи!
Здравствуйте.
   Для того, чтобы поддерживать дружеское общение (и слыть при этом хорошим человеком), достаточно просто внимательно слушать, время от времени кивать, поддакивать, использовать технику «парафраз».
    Вы же хотите большего. Вы хотите доносить что-то до людей, быть в центре внимания, чтобы Вас уважали, ценили. Для этого Вам нужно перестать бояться (оценки, осуждения), избавиться от комплексов и негативных установок из прошлого.
    Можете почитать Карнеги.
Здравствуйте, Александр.
Необщительность дала Вам некоторое преимущество, такое как чтение книг, умение размышлять, благополучное трудоустройство.
Теперь есть потребность развить навыки общения. В первую очередь, для собеседника важно умение активно слушать. Вы можете проводить время в компании с общительными людьми и у них учиться, постепенно включаясь в разговор. Освоить коммуникативные приёмы, чтобы стать интересным собеседником, производить хорошее впечатление.
Поработать над детскими установками в воспитании «быть тише воды ниже травы» совместно с психологом. Освоить уверенное поведение.