Есть у меня родственник. Не могу разгадать его поведения...К примеру ситуация, купил я новый какой-нибудь инструмент и показываю ему и он даже если не к чему придраться в инструменте начинает - вопрос №4654880

говорить, по типу, что вот тут могли сделать чуть лучше, а вот на более дорогом инструменте есть больше плюшок. Или, к примеру, ситуация купил я новвй телевизор и тут у меня с рук выпал пульт и перестал работать, взяв этот пульт себе в руки он раняет такую фразу вот же га@но. Или мелю я как-то мясо на мясорубке)) он подходит и говорит, а зачем ты режешь мясо на такие маленькие кусочки, мясорубка что большие не осилит, а потом видит, что я проталкиваю мясо (в снеке бывает застряет) и спрашивает, что она плохо мелит что ты ей помогаешь. Либо когда у меня плохое настроение или слегка преболел, он начинает подкалывать типа шутить, понимая чтоли при этом, что у меня не будет настроения типа отгавкиваться. Вот не пойму вроде как пытается вывести из себя что я его послал или нагрубил или проявил слабину…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, у него такое в целом восприятие мира, он критически всё оценивает, видит недостатки. Как обычно реагируете Вы? кто этот человек для Вас? как Вы проводите границы с ним?
Здравствуйте.
    Что будет, если Вы сможете его «понять»? Что Вы чувствуете, когда он «критикует» Вашу работу, приобретения? Вероятно, поняв его, Вы рассчитываете избавиться от негативных ощущений от общения с ним?
    Источник Ваших эмоций лежит в сфере детских переживаний. Вас в детстве критиковали? Вы чувствовали себя ненужным, не таким как все?
    Ну а родственник, он такой как есть. Его не нужно «понимать». Его достаточно принимать таким, какой он есть. Возможно, он по жизни «обиженный»? Возможно, принижая других, повышает самооценку (знаете, есть такая профессия — критик. Ничего делать не нужно, критикуй себе других, чужие труды, и деньги при этом зарабатывай. Да чувствуй себя лучше других!). И, скорее всего, он сам не понимает (не осознает) что делает. Привык проявлять пассивную агрессию (такое поведение называют «пассивной агрессией»!). А чтобы не получить «ответку», сводит все к шутке. Его поведение говорит о его психологических проблемах. Вы тут абсолютно не причем.