Есть у меня родственник. Не могу разгадать его поведения...К примеру ситуация, купил я новый какой-нибудь инструмент и показываю ему и он даже если не к чему придраться в инструменте начинает - вопрос №4654880

говорить, по типу, что вот тут могли сделать чуть лучше, а вот на более дорогом инструменте есть больше плюшок. Или, к примеру, ситуация купил я новвй телевизор и тут у меня с рук выпал пульт и перестал работать, взяв этот пульт себе в руки он раняет такую фразу вот же га@но. Или мелю я как-то мясо на мясорубке)) он подходит и говорит, а зачем ты режешь мясо на такие маленькие кусочки, мясорубка что большие не осилит, а потом видит, что я проталкиваю мясо (в снеке бывает застряет) и спрашивает, что она плохо мелит что ты ей помогаешь. Либо когда у меня плохое настроение или слегка преболел, он начинает подкалывать типа шутить, понимая чтоли при этом, что у меня не будет настроения типа отгавкиваться. Вот не пойму вроде как пытается вывести из себя что я его послал или нагрубил или проявил слабину…
Вопрос задан анонимно
17.02.22
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, у него такое в целом восприятие мира, он критически всё оценивает, видит недостатки. Как обычно реагируете Вы? кто этот человек для Вас? как Вы проводите границы с ним?
17.02.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Что будет, если Вы сможете его «понять»? Что Вы чувствуете, когда он «критикует» Вашу работу, приобретения? Вероятно, поняв его, Вы рассчитываете избавиться от негативных ощущений от общения с ним? 
    Источник Ваших эмоций лежит в сфере детских переживаний. Вас в детстве критиковали? Вы чувствовали себя ненужным, не таким как все? 
    Ну а родственник, он такой как есть. Его не нужно «понимать». Его достаточно принимать таким, какой он есть. Возможно, он по жизни «обиженный»? Возможно, принижая других, повышает самооценку (знаете, есть такая профессия — критик. Ничего делать не нужно, критикуй себе других, чужие труды, и деньги при этом зарабатывай. Да чувствуй себя лучше других!). И, скорее всего, он сам не понимает (не осознает) что делает. Привык проявлять пассивную агрессию (такое поведение называют «пассивной агрессией»!). А чтобы не получить «ответку», сводит все к шутке. Его поведение говорит о его психологических проблемах. Вы тут абсолютно не причем.
17.02.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store