Стресс и страх - вопрос №465518

Здраствуйте! у меня есть проблема, которая мешает мне нормально жить. Мне 20 лет, я учусь в университете на первом курсе. Но в университете я чувствую себя скованным и зажатым. У меня несколько напряженные отношения с одногрупниками, которые на 2-3 года младше меня. Я чувствую себя неуверенно во многих ситуациях, часто при общении с ними, я волнуюсь и боюсь, когда встречаюих вне универститета… но внешне этого не показываю, я даже не могу нормально попрощаться с ними. Зачастую мне просто не скем поговорить, у всех другие интересы и склад характера. Мне бывает одиноко. Мне непонятна ОДНА вещь — эта обьективная неуверенность в себе, в своих силах  или это просто моя чувствительная натура так все воспринимает. В конце занятий я часто чувствую себя подавленно, забываю важные дела, о которых мне надо было спросить в вузе. Я не работаю, живу в отдельной квартире за счет родителей. Последнее время мой мозг просто штурмуют и мучают мысли о том, что надо зарабатывать самому, и это ДАСТ мне уверенности в себе, и мои бесконечные волнения прекратятся… но у меня нет желания работать где либо или строить свой бизнес. Многие мои проблемы уходят корнем в прошлое — в школьные годы. Я всегда был тихий и спокойный, но при этом неуверенный, что проявилось в 9-11х классах. Я БОЮСЬ своего прошлого, боюсь школы, в которой я учился, боюсь бывшего унивеситета, знакомых которые связыны с ними...  Все чем я занимался было ради конкретного результата — СПОКОЙСТВИЯ И УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ. Но разачаровавшись в процессе, я бросал это. Может быть я просто слишком много думаю???? но как это прекратить???????? Может у меня просто неправильное идеалистическое мировозрение, которое нужно изменить?? Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Филипп!

Все верно. Отлично сформулировано, проведена уже большая работа. И Вы сейчас предъявляете вполне конкретные задачи для терапии.

Остается только приступить!