Процессор - вопрос №465586

Здравствуйте. Периодически происходит загрузка 1 ядра на 100%, при этом другие почти на нуле, во время этого перегревается ноутбук и «скрипит» звук. Процессор IntelCore i5-2410m. С чем это может быть связано?

( в процессах ничего нету, вирусов нету, термопаста недавно сменена, кулер почищен, раньше все было нормально )

1 ответ

Ответы

если какая либо программа интенсивно нагружает процессор неразрывным блоком вычислений — это всегда ложится на какое то одно ядро. это нормально для большинства программ

отдельный вопрос — какая именно программа? и на сколько нормальное это ее поведение?

прощу всего это определить в диспетчере задач. если Вы видите распределение нагрузки на ядра, скорее всего именно им Вы и пользуетесь

для определения программы вызвавшей нагрузку, выберите вкладку «процессы» и отсортируйте по колонке «ЦП» (двойной клик по шапке колонки)

обязательно включите режим «отображать процессы всех пользователей»

начните с выяснения какая программа вызывает нагрузку, дальнейшие действия зависят от этого

иногда по названию программы становится понятно какая именно деятельность оказывается слишком тяжелой для данного компьютера. но не всегда

отдельно о вирусах — даже при установленном антивирусе, в случае сомнительных ситуаций, очень полезно проверить на вирусы дополнительными специальными бесплатными средствами не конфликтующими с постоянно установленным антивирусом

support.kaspersky.ru/viruses/avptool2011?level=2

www.freedrweb.com/livecd/?lng=ru