Добрый день! У мужа депрессия, не знаю как помочь, чувствую, что сама угасаю. Как выбраться из этого ада? Очень нуждаюсь в совете( Мне 21, мужу 25. В браке полгода. Живём мы в одном доме с его - вопрос №4657901

родителями. Дом большой и как бы разделяется на 2 части, не мешаем друг другу и прекрасно ладим. Но дело в том, что я последний год учусь в университете, и пока не работаю. Но проблема в том, что и муж не работает. Он не хочет работать на обычный работе, хочет добиться высот, и достичь главную цель в жизни — стать тренером по борьбе, где он будет не только учить бороться, но и наставником будет, и к тому же будет заряжаться обратной энергией от детей. Это его мечта. Но когда-то его сломали морально и он все забросил аж в юности. И стать тренером без много лет тренировок практически невозможно, а он считает, что ни на что не способен, не годен, а жить как обычные люди с утра до ночи работая на кусок хлеба не хочет. Проблема сейчас ещё и в том, что мы сидим на шее у его родителей, за что он вдвойне себя винит.Хотя его родители и замечательные люди, и ни слова не скажут, даже и денег дадут на поход в ресторан, так как они делают все для нас, к тому же муж единственный ребенок у них. Но я и сама уже чувствую нас с мужем какими-то инфантильными детьми, которые создали брак, а как жить дальше самостоятельно просто не знают. Муж ждёт лета, когда мы уедем в город в другую страну и начнем новую жизнь, будем работать + параллельно он будет тренироваться и идти к мечте. Но он не верит в себя, он никогда об этом мне не говорил, но на днях он раскрылся, и сильно рыдал при мне. Он переживает, что он много времени потерял впустую. Мне очень больно было наблюдать за этим состоянием, я постаралась поддержать, помочь, успокоить, делаю всё, чтобы он был доволен. Но на днях я сорвалась, когда утром он встал и начал мне навязывать свое мнение о вреде вакцинации, о конспироллгии, политике и прочей дезинформации, которой он увлекается в интернете по ночам вместо того, чтобы спать. На этой почве мы ссоримся, так как он полностью бредит и почему-то страдает тем, что в мире все несправедливо, и надо бы что-то изменить. Я вижу, что человек сума сходит, он потерял смысл жизни, и мне вообще кажется, что если он не добьется своей мечты, то он просто перестанет жить. Я переживаю за него и за его жизнь, я не знаю просто уже чем помочь и в тот же момент не знаю как не угаснуть самой. Очень нуждаюсь в совете(
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья.
Он разговаривает с Вами на темы своих интересов, для него это может быть важным. Совсем не обязательно разделять его точку зрения, но послушать без осуждения возможно.
Вы учитесь и скоро сможете выйти на работу, рассматривать варианты подработки, стажировки. Муж находится на обеспечении родителей, поэтому может позволить себе бездействовать, сожалеть о потерянном времени. Хотя стоит посмотреть на реальные перспективы сейчас и выбрать занятие по интересам, уделяя время и своей мечте. Научиться жить в настоящем моменте. Переосмыслить прошлый негативный опыт.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Здравствуйте, Наталья, проблема есть и Вы можете предложить мужу обратиться к психологу, НО, стоит более прицельное внимание обратить в целом на поведение мужа, возможно, что необходима и помощь врача-психиатра...- его одержимые идеи несправедливостью, конспирологии, политике  и т.д… он дезадаптирован — не работает, нарушен сон, подавлен… или это инфантильность (личностная незрелость), когда ему так удобно и не надо ничего менять или уже более серьезное состояние. Вы не сможете вытащить его, если сам он не захочет — но, Вы можете отвечать за себя…
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
здравствуйте
хорошо
что вы семья
что не бросаете друг друга
вы умеете успокоить поддержать
но вам не хватает
знания своего предназначения
куда двигаться по жизни
возможно мечта мужа
звучит скорее как успокоение себя самого
как начало работы над собой с того момента как
что то в его жизни неприятное произошло
пишите даты рождения