Внушаемость - вопрос №465901

Проблема довольно странная, тем более, для 23-х летней женщины.  У меня были кое-какие трудности в личной жизни, и друзья порекомендовали мне обратиться к психологу. Я обратилась. Хотя сама не чувствовала себя нуждающейся в помощи психолога и сделала это скорее из любопытства. Получилось так, что психолог проводил консультации со мной в присутствии ещё нескольких лиц. Всё, что я говорила, обсуждалось примне.Яуслышала о себе много страшных и оскорбительных для себя вещей. Лейтмотивом этих рассуждений была моя безресурсность и мои «несчастья» как женщины. В общем, я теперь глубоко верю в то, что я абсолютно глупа, слаба и несчастна. А вся моя вера в хорошее — ни что иное, как желание защититься от неудобной мне правды — того, что у меня всё плохо и я невротик. Хуже всего для меня то, что я не могу этому психологу не верить, хотя и подозреваю (не без оснований) отсутствие у него благополучия в психологическом плане, а также наличие куда более серьёзных личных проблем, нежели у меня. Что касается моих консультаций, то я их оставила. Естественно, психолог с коллегами увидели в этом мою раздосадованность, трусость и слабость (так я почувствовала при случайной встречи с ними). Это ещё больше закрепило во мне ощущение обречённости и беспомощности пред лицом проблем. Сами проблемы меня уже давно не мучают, но я верю теперь в их власть надо мной и в их постоянные последствия для моей жизни и психики. Не верю в возможность собственного счастья. Как вернуть себе свою голову и то, что я раньше считала своей душой? Как свергнуть с трона моей веры этого психолога с его мнением? Если можете, подскажите, пожалуйста.

Дополнение автора от 14.11.12 14:55:26

Уважаемые эксперты, от всего сердца благодарю вас за ваши ответы.

с уважением,

Анна.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Поставил лайк вопросу!

Держите еще дополнительное мнение, к которым Вы так чувствительны: «сами проблемы меня уже давно не мучают», пишете Вы, это значит, что единственное, что Вас сейчас достает — это последствия ваших бесед с психологом и не более. Еще важно: и то и другое — и проблемы — и беседы — были в Вашем прошлом. В Вашем сегодняшнем — есть мое мнение, мнение Ирины Дембо, и много всего, чего не было в Вашем прошлом. Поэтому предлагаю Вам с данного момента опереться именно на сегодняшние мнения, которые даже по времени являются значительно более актуальными, чем какие-то прошлые!

Так вот, мое мнение — Вы прекрасный самодостаточный человек, имеющий хорошо развитые рефлексивные способности с одной стороны, и способности ощущать эмпатию к другим людям — с другой стороны, это именно так называется по-правильному, но никак не «внушаемостью»! Вы перепутали терминологию! Итак, Вы обладаете развитой рефлексией (то есть способностью познавать саму себя) и развитой эмпатией (то есть способностью проникаться эмоциональным состоянием других людей) — а это прекрасные качества, необходимые любому достойному человеку!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

Просто больно читать ваше послание, потому что случившееся — пример недобросовестной работы специалистов (а возможно псевдоспециалистов) одного со мной профиля. Начинаешь судорожно сканировать свой опыт: а не натворила ли я в соей практике чего-нибудь подобного. Когда нарушается главный врачебный принцип: «Не навреди!» К сожалению такое в психологической консультации случается.

Тут действует проекция: перенос представлений внитреннего мира во вне. В данном случае, возможно психолог приписал вам (вы, клиент, для него — внешний мир) СВОИ (своего внутреннего Я) проблемы.

Но бывает и интроекция — некритичное принятие внешнего, без каких-либо изменений) во внутренний мир. Это сделали вы, сочтя своими все проблемы, приписанные вам психологом.

Если трудно разобраться — пишите в чат. При условии, что главным, кто имеет право судить о вас остаетесь ВЫ))